• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Такси начали заряжать ветром телефоны своих пассажиров

    Опубликовано: 2005-11-08 15:28:00
    Японская таксомоторная компания Ecolo21 предлагает клиентам-пассажирам заряжать сотовые телефоны, используя электричество, произведённое ветротурбиной, установленной на крыше такси. Эта услуга, по идее, должна пропагандировать "экологически чистые виды энергии" после ратификации Киотского протокола.
     
    Турбина на крыше имеет встроенный генератор, который преобразует ветер в электричество и отправляет в аккумулятор автомобиля, а затем к гнезду прикуривателя. Соединяя зарядное устройство с гнездом, пассажиры могут зарядить свои мобильники. Берёт ли фирма за это деньги – не сообщается.
     
    1 апреля этого года компания установила такую систему только на одном из своих такси, но планирует к концу 2005-го оснастить улучшенной версией 19 машин.
     
    Кстати, Ecolo21 не только ставит ветряки на крыши, но и заставляет своих водителей глушить двигатели на светофорах, а также возить в багажнике велосипеды клиентов, тем самым, поощряя использование экологически чистого транспорта.
     
    Добавим, что, на наш взгляд, экологическим источником энергии эта турбина будет, лишь если машина стоит в пробке, а ветер дует вдоль улицы. Ведь при движении машины энергия встречного потока, раскручивающего турбину, всё равно, в конечном счёте, берётся из бензина — с дополнительным его расходом, соответственно.
     
    Инф. Мembrana.ru
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.