• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Украины ветировал закон о моратории на импорт мяса и субпродуктов домашней птицы

    Опубликовано: 2005-11-08 15:15:00
    Президент Украины Виктор Ющенко вернул на повторное рассмотрение парламента Закон "о введении моратория на ввоз на территорию Украины мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы". Об этом 8 ноября сообщила пресс-служба главы государства.
     
    В предложениях Президента Украины, в частности, указано, что введение данного шестимесячного моратория может негативно отразиться на процессе вступления Украины в ВТО.
     
    По мнению В.Ющенко, статья 1 данного Закона, которой собственно и вводится мораторий, не отвечает международным нормам, в частности, требованиям Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мероприятий. Согласно документу, подобные мероприятия можно применять лишь в объеме, необходимом для защиты жизни или здоровья человека, животных или растений, и срок их действия должен быть научно обоснованным.
     
    Кроме того, вопрос запрета импорта пищевых продуктов животного происхождения в случае подтверждения вспышки заболевания уже урегулирован законодательством Украины. Как подчеркнул глава государства, данные ограничения подробно выписаны в ст.52 Закона Украины "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья", недавно принятого украинским парламентом.
     
    В.Ющенко также считает, что, в случае введения указанного моратория, госбюджет Украины недополучит около 60 млн. грн. от уплаты ввозных пошлин.
     
    "При этом в принятом Законе, в нарушение требований ч.2 ст.27 Бюджетного кодекса Украины, не определены виды расходов, подлежащие сокращению, и (или) источники дополнительных бюджетных поступлений, что приведет к разбалансированности бюджета и нарушению норм ч.3 ст.95 Конституции Украины", - отметил Президент.
     
    По мнению В.Ющенко, закон не решает вопроса импорта в Украину мяса дикой птицы, инкубационных яиц, суточных цыплят. А именно эта продукция может быть способом передачи высокопатогенного вируса птичьего гриппа и других заболеваний, отмечает глава государства.
     
    Президент также поручил министру аграрной политики Украины Александру Барановскому представить данные предложения парламенту.
     
    Напомним, что Верховная Рада Украины 20 октября приняла закон, устанавливающий мораторий на ввоз в Украину мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы сроком на 6 месяцев.
     
    В соответствии с законом Кабинету Министров было поручено изыскать необходимые средства на развитие птицеводства в Украине с целью увеличения производства мяса птицы.
     
    АПК-Информ   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.