• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испания вышла на первое место в рейтинге лучших туристических стран

    Опубликовано: 2015-05-13 12:00:12

    Испания оставила позади такие страны, как Германия, Франция, Италия, Швейцария, Япония, Австралия, Великобритания и США. Эти государства составили десятку лучших в рейтинге конкурентоспособности стран на туристическом рынке.
     
    Испания заняла первое место в списке самых дружелюбных по отношению к туристам стран по версии Всемирного экономического форума (ВЭФ).

    Составители списка отмечают, что это достижение является "положительным признаком начинающегося восстановления страны". На глобальном уровне культурные ресурсы Испании удостоились первого места, а поддержка онлайн-поиска в сфере развлечений и инфраструктуры — четвертого.

    В предыдущем рейтинге, составленном два года назад, страна занимала 4 позицию, а в 2011 году — восьмую. Впрочем, авторы отмечают, что некоторые аспекты по-прежнему нуждаются в усовершенствовании. По их мнению, низкая оценка бизнес-среды, удостоившаяся только сотого места, отражает неэффективность правовых рамок и недочеты в сфере выдачи лицензий на строительство.

    Кроме того, они отметили низкий уровень доступа к трудовому рынку (113 место) и несоответствие между продуктивностью труда работников и его оплатой (125 место). В этом году Испания побила два рекорда в сфере туризма: в январе и феврале число зарубежных гостей составило 6,5 млн, а объем их затрат — 6,6 млрд евро. Заняв первое место в рейтинге ВЭФ, страна потеснила с лидирующих позиций Швейцарию, которой в этом году досталась только шестая строчка.

    Второе место заняла Франция. За ней следуют Германия и США, а замыкает первую пятерку Великобритания, передает noticia.ru. Эксперты фонда оценили 141 страну по 14 критериям с целью определения экономической и социальной пользы для сферы путешествий и туризма. Они пришли к выводу, что новый растущий средний класс таких стран, как Китай, с каждым разом оказывает все большее влияние на туристический сектор Испании и других стран мира, равно как и западные пенсионеры и представители поколения "миллениалов".

    Помимо этого, в Испании выросло число путешественников из Мексики и Бразилии. Достижения обоих государств в этом году также оказались весьма выдающимися — они вошли в первую тридцатку стран.

    "Разнообразие среди обладателей 30 первых мест свидетельствует о том, что страна необязательно должна быть благополучной, дабы иметь процветающий туристический сектор", — отметил экономист ВЭФ Роберто Кротти.

    "Многим государствам по-прежнему необходимо прилагать больше усилий к решению задач в сфере туризма, в том числе в областях визовой политики, продвижения культурного наследия, охраны окружающей среды и развития информационных и коммуникационных технологий. Это, в свою очередь, приведет к экономическому росту и созданию рабочих мест", — заключил эксперт.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.