• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гром, молния и астрафобия: как побороть страх

    Опубликовано: 2015-05-23 16:44:22

    Вы боитесь грома и молнии? Множество людей страдает от этого иррационального страха. Узнайте больше об астрафобии в этой статье.

    Если вы когда-нибудь испытывали страх во время грозы, помните, что вы не единственный. Каждый год по всему миру проходит приблизительно шестнадцать миллионов гроз с молниями. Молнию можно определить как электростатический разряд в атмосфере, который, как правило, сопровождается громом. Эти природные явления происходят во время грозы, а в некоторых случаях, во время пылевых бурь или извержения вулканов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Интересный факт о молнии заключается в том, что она может двигаться со скоростью выше, чем 220 000 км / ч (140 000 миль / ч), а ее температура может достигать 30000°С (54 000 ° F). При этой температуре диоксид кремния может сливаться в стеклянные каналы, называемые фульгуритами. Молния способствует ионизации воздуха, через который она проходит, что приводит к образованию азотной кислоты и оксида азота, которые очень полезны для растений. Судя по всему, молния может также возникать внутри облака пепла, образующегося при извержениях вулканов. Она также может быть вызвана сильными лесными пожарами.

    Интересен и тот факт, что никто не может сказать наверняка, как изначально формируется молния. Согласно научным теориям, молния может быть связана с накоплением заряженных солнечных частиц и такими атмосферными помехами, как атмосферное давление, трение, ветер, влажность или воздействие солнечного ветра. Говорят, что ключевым элементом в образовании молнии является лед внутри облака, который может привести к разделению положительных и отрицательных зарядов внутри данного облака.

    Существует фобия, основана на боязни грома и молнии, которая называется астрофобией. Бури, несомненно, представляют собой впечатляющие природные явления, которые могут вызвать у человека и животных очень сильные эмоции. В то время как некоторые обожают наблюдать грозы, другие не знают, куда спрятаться. Некоторым людям нравится выходить во время таких бурь из дома, тем самым рискуя жизнью, в то время как другие развивают эту фобию.

    Некоторые признаки астрафобии весьма похожи с симптомами других фобий. К симптомам астрофобии можно отнести плач, потливость, дрожь во время или непосредственно перед наступлением грозы. Люди, страдающие этой фобией, нуждаются в поддержке со стороны других людей, в то время как симптомы могут ухудшиться, если человек оказывается в полном одиночестве. В дополнение к этому, люди, проявляющие свою боязнь грозы, ищут приют за гранями нормального поведения. Например, такой человек может спрятаться под кроватью или под одеялом. Другие проявления странности заключаются в поиске убежища в шкафу, в подвале, в ванной комнате. Закрытие шторы с целью изолировать себя от звуков грозы также являются признаком астрофобии.

    Другим довольно часто встречаемым симптомом является одержимость прогнозами погоды. Таким образом, человек, страдающий от астрофобии, предпочитает оставлять ТВ на каналах, передающих прогноз погоды, особенно во время сезона дождей, или занимается поиском штормовых предупреждений в Интернете. В более тяжелых случаях, люди могут бояться выходить из дома без предварительной проверки прогноза погоды с целью отследить любые возможные случаи грома и молнии. В некоторых довольно опасных условиях астрафобия в конечном итоге может привести к агорафобии или боязни выходить из дома.

    Астрафобия встречается крайне часто у детей, потому, что в основном все дети боятся грозы, поэтому не следует воспринимать это слишком серьезно. Страхи являются неотъемлемой частью развития каждого ребенка, и поэтому они не диагностируются как фобии, за исключением, если их продолжительность превышает шесть месяцев. Лучшее, что вы можете сделать, это постараться успокоиться сами и утешить детей. Детям свойственно подрожать примерам и поведению взрослых как положительным, так и отрицательным. Поэтому необходимо подготовить заранее некоторые забавные занятия в случае дождливой, штормовой погоды. Но если страх продолжает проявляться в тяжелой форме и превышает шестимесячный период, следует подумать о лечение своего ребенка.

    При лечении астрафобии врачи чаще всего используют когнитивно-поведенческую технику. Такое лечение включает успокаивающие сообщения, которые должны повторяться во время грозы, чтобы вытеснить негативные мысли. Визуальные упражнения также используются для избавления от таких иррациональных страхов.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.