• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Увядание, климакс, пенсия: что важно знать

    Опубликовано: 2015-05-21 14:04:49

    Вы заметили – нас нет. Нас, чья пора женского расцвета пришлась на начало жутких 90-х, нас, поднявших детей, поддержавших мужей, нас – не сдававшихся не смотря ни на что… И вот уже за 50, климакс в расцвете, дыхание молодых и цепких в затылок… Так и слышишь: «Женщина, освободите дорогу, освободите дорогу!».

    И вдруг обнаруживаешь себя на обочине жизни. Для нас не работают дизайнеры, о таких, как мы, не снимают кино, гламурные женские журналы озабочены тонкостями шопинга и сексуальной жизни звезд, только косметические фирмы готовы даже вазелин объявить «омолаживающим», зная о наших проблемах.

    А мы есть, мы активны, опытны, мудры, терпимы, сексуальны, но мы про себя это знаем, для других мы – «климактерички».

    Говорят, что первые признаки увядания появляются после тридцати лет, во время и после климакса признаки превращаются в факт. Ревниво выслушиваешь рассказы мужа о новой молодой сотруднице, стыдишься неожиданных «приливов» - верных спутников климакса, раздражаешься по пустякам и злишься на себя за это, недомогания из малозаметных и временных превращаются в хронические болезни. Природа как бы говорит – ты свое предназначение выполнила, родила и вырастила детей, теперь сама заботься о себе.

    Увядание всего организма, и физического тела и души, происходит с такой скоростью, что охватывает паника. И, если вы ей поддадитесь, это будет ваша самая большая ошибка.

    Настрой, душевное состояние, психологическая готовность к борьбе за полноценную женскую жизнь имеет огромное значение для победы над временем. Нужно понимать, что борьба будет бесконечной, а победа не будет окончательной.

    От климакса не сбежать, старение – процесс объективный, но его можно оттянуть, завуалировать, сделать незаметным для себя и других.

    Медицина предлагает гормональные лекарства, гомеопатические средства, специальные инъекции, пластические операции – выбор большой, но, как правило, дорогой. Такое впечатление, что девизом компаний, работающих в сфере «вечной молодости», является фраза «За мечту надо платить!».

    Но почему обязательно деньгами? Каждой женщине по силам заплатить за стремление выглядеть моложе усилиями собственной воли, постоянной работой над собой, активной жизненной позицией. Ведь все знают, как важно соблюдать режим питания, иметь здоровый и полноценный сон, отказаться от вредных привычек. Но заставить себя все это выполнять?!

    Начинать нужно с морщин – их замечают в первую очередь, они являются самыми выразительными приметами возраста. Хороший квалифицированный массаж зримо и быстро уменьшит морщины, подтянет мышцы и, соответственно, повысит самооценку и настроение.

    Главное средство для сохранения молодости – движение. И речь не только о фитнесе, прогулках, занятия плаванием – это само собой разумеется. А движение как образ жизни – вперед и выше. «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути…»

    Не бойтесь перемен, пенсии, увольнения. Одна дверь закроется, другая откроется и, может так статься, что за этой дверью находится самое интересное. Вспомните себя молодой: о чем мечталось, чего хотелось. Вот и наступило время, когда можно, освободившись от рутины, заняться собой, попробовать реализовать свои мечты и желания, превратив их в дела и реальные планы. Молодость – это свежесть и острота восприятия, уверенность, что все впереди и все возможно.

    Конечно, жизненный опыт пригасил непосредственность и восторг, но что мешает попытаться вспомнить эти ощущения, освежить «замыленный» бытом и заботами, взгляд? Музыка, книги, дальние и ближние путешествия, изучение иностранных языков, освоение компьютера, общение с самыми разными и интересными людьми, (хотя бы и в социальных сетях) – очень эффективные средства омоложения.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.