• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предлагает России заключить соглашение при вступлении в ВТО

    Опубликовано: 2005-11-08 11:23:00
    При интеграции в международные структуры Москва и Киев в первую очередь обязаны учитывать двусторонние отношения, полагает руководитель Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Анатолий Кинах, утвержденный в минувшие выходные президентом страны секретарем межгосударственной комиссии по сотрудничеству России и Украины.
     
    “Учитывая сопрягаемость украинской и российской экономик (более 20% украинского экспорта приходится на Россию), мы обязаны учитывать, как интеграция в международные структуры повлияет на наши двусторонние отношения”, — подчеркнул он в интервью “Независимой газете”, опубликованном во вторник.
     
    “Нельзя допустить, чтобы после вступления одного из государств в ВТО мы начали строить между собой дополнительные таможенные барьеры, защищаясь от перетока импортной продукции. Поэтому мы предложили нашим партнерам отказаться от эмоционально-политических заявлений и рассмотреть проблему на экспертном уровне”, — сообщил глава СНБОУ.
     
    Он отметил при этом, что украинская сторона предлагает России подписать соглашение, “суть которого сводится к тому, что, независимо от того, какая страна первой вступит в ВТО, она не будет создавать для другой проблемы”. “Главное сегодня — координация действий в тех рискованных секторах, которые могут ухудшить двусторонние торгово-экономические отношения”, — констатировал А.Кинах.
     
    Он добавил, что украинская сторона направила приглашение премьер- министру России Михаилу Фрадкову посетить в ноябре Украину. “Его визит станет очередным этапом в подготовке к заседанию межгосударственной комиссии с участием президентов”, — сообщил глава СНБОУ.
     
    Инф. Ukrrudprom.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.