• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Сделан важный шаг для совершенствования системы перемещения людей в зоне АТО»

    Опубликовано: 2015-05-07 13:16:51

    Об этом Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам  человека сообщила во время телемарафона «Украина превыше всего» в эфире «5 канала».
    По словам Валерии Лутковской, 5 мая во время совещания СБУ, посвященного теме совершенствования пропускной системы в пределах Донецкой и Луганской областей, была создана рабочая группа с участием представителей СБУ, и представителей общественности, и представителя Офиса Уполномоченного, которая должна предложить такую пропускную систему, которая будет соответствовать стандартам в области прав человека и конституционной норме, гарантирующей свободу перемещения.
    «Несмотря на то, что создание рабочей группы можно воспринимать со скепсисом, однако, вселяет надежду на ее эффективность то, что, во-первых, с момента создания рабочей группы, заседания проходят ежедневно – значит есть интенсивное движение в направлении решения вопроса пропускной системы. Во-вторых, в состав рабочей группы входят представители тех общественных организаций, которые крайне заинтересованы в совершенствовании этой системы, то есть это те волонтерские организации, которые почти ежедневно пересекают линию соприкосновения с целью помощи тем, кто остался на неподконтрольной Правительству Украины территории. Соответственно, есть надежда, что эти активисты и станут той движущей силой, которая ускорит решение вопросов по улучшению существующей процедуры пересечения линии соприкосновения, недопущения нарушения прав граждан и обезопасит их», – отметила Валерия Лутковская.
    Отвечая на вопрос ведущей относительно эффективности электронной пропускной системы в зоне АТО, Омбудсман Украины скептически охарактеризовала необходимость исключительно электронной системы пропусков. Ведь, учитывая то, что на оккупированной территории остались преимущественно пожилые люди, то исключительно об электронной заявке через интернет не может идти речи.
    Подробнее об этих вопросах, а также о нарушении прав человека в публикациях персональных данных и о мерах, которые принимает Офис Омбудсмана по делам военнопленных Надежды Савченко, Олега Сенцова и других, можно узнать, посмотрев видео с телемарафона «Украина превыше всего».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.