• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нам нужны лидеры в борьбе за свободу выражения мнений – Премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати 2015 г.

    Опубликовано: 2015-05-05 09:11:51

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова удостоила престижной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати 2015 года сирийского журналиста и правозащитника Мазена Дарвиша, который в настоящее время отбывает тюремное заключение. Торжественная церемония награждения, приуроченная к ежегодному празднованию Всемирного дня свободы печати (3 мая), прошла в Латвийской Национальной библиотеке. В церемонии приняли участие президент Латвии Андрис Берзиньш, премьер-министр Лаймдота Страуюма, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, министр культуры Даце Мелбарде, а также президент фонда Хельсингин Саномат Улла Коски.

    Вслед за признанием заслуг лауреата президент Латвии Андрис Берзиньш призвал к «повышению качества СМИ, практической поддержке журналистских расследований и укреплению многообразной, независимой и свободной медиасреды […]». Г-н Берзиньш заявил, что «наряду с другими факторами важна способность членов нашего общества самостоятельно оценивать и анализировать информацию, распространяемую СМИ. В неспокойной обстановке, которая сложилась на международной арене, свобода выражения мнений находит воплощение в профессиональной и правдивой журналистике. Свобода СМИ и профессиональная ответственность СМИ неотделимы друг от друга».

    В своем выступлении на церемонии Генеральный директор ЮНЕСКО заявила: «Сегодня, как  никогда ранее, нам нужны лидеры в борьбе за свободу выражения мнений. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать должное человеку, который никогда не переставал бороться за свою свободу говорить, печататься и быть услышанным».

    Яна Бадр, директор Сирийского центра средств массовой информации и свободы выражения мнений, жена Мазена Дарвиша, получила премию от имени своего мужа, отбывающего тюремное заключение с февраля 2012 года.

    «Мазен Дарвиш - один из немногих людей, обладающих глубокой нравственностью и ставящих этическую ответственность человечества выше всего остального. Он по собственной воле посвятил этому делу более десяти лет своей жизни. Ему пришлось многим пожертвовать, когда он вернулся в Сирию и работал в этой стране вопреки репрессиям», - заявила г-жа Бадр через переводчика в своем проникновенном выступлении.

    Г-н Дарвиш - один из самых выдающихся борцов за свободу выражения мнений в Сирии. Он является президентом Сирийского центра средств массовой информации и свободы выражения мнений и членом-основателем ряда независимых СМИ, занимающих критическую позицию по отношению к конфликту в стране, в том числе газеты Голос (Voice), журнала Media Club, посвященного вопросам СМИ и новостного портала syriaview.net, который был запрещен сирийскими властями. Правозащитные, межправительственные и неправительственные организации, занимающиеся вопросами свободы печати, а также учреждения системы ООН неоднократно обращались к сирийским властям с просьбой освободить Мазена Дарвиша. Несмотря на это журналист по-прежнему находится за решеткой вместе со своими коллегами Хани аль-Зитани и Хусейном Гариром.

    Ана Мария Бускетс де Кано, вдова убитого колумбийского журналиста Гильермо Кано, в честь которого была названа премия, говорила о лауреатах прошлых лет: «Истории жизни лауреатов этой премии служат напоминанием о тех ценностях журналистики, которые не могут быть забыты и которые никогда не потеряют свою значимость, а именно: независимость, ответственность и общее благо».

    Председатель международного жюри Премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати Ко-Ко Ю присоединился к высказываниям г-жи Кано, заявив, что г-н Дарвиш был удостоен премии «за профессиональную деятельность и более десяти лет самопожертвования, в которые он подвергался постоянному притеснению, запретам на передвижение, арестам и пыткам».

    Днем 3 мая г-жа Бокова открыла главное мероприятие ЮНЕСКО по случаю Всемирного дня свободы печати. Крупная международная конференция, организованная совместно с Министерством Иностранных дел Латвии, прошла в Национальной библиотеке в Риге. В конференции приняли участие более 90 докладчиков, 450 журналистов, эксперты по свободе выражения мнений, представители гражданского общества, правительств и учреждений системы ООН, а также ученые из более чем 80 стран. Тема Всемирного дня свободы печати 2015 года – «Пусть журналистика процветает! Укрепление журналистской деятельности, гендерного равенства и безопасности СМИ в цифровую эпоху».

    В конференции приняли участие видные докладчики, в том числе Специальный докладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвид Кайе, помощник госсекретаря США по связям с общественностью Дуглас Франц, председатель Латвийской ассоциации журналистов Анда Рожукалне, ведущая программы латвийского телевидения «Ничего личного» Илзе Яуналксне, генеральный директор шведского радио Силла Бенко, корреспондент телекомпании Аль-Джазира, отбывавший тюремное заключение за свою деятельность Питер Грест,  журналист телекомпании GEO TV, выживший после покушения в Пакистане Хамид Мир, генеральный директор новостного портала  Rappler Мария Ресса и эквадорский карикатурист «Бонил».

    По случаю Всемирного дня свободы печати Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека Зейд Раад аль Хусейн и Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступили с совместным заявлением, утверждая, что «Качественная журналистика позволяет гражданам принимать информированные решения о развитии их общества».

    Учрежденная в 1997 году по решению Исполнительного совета ЮНЕСКО, ежегодная Премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати присуждается во Всемирный день свободы печати отдельным лицам или организациям, внесшим вклад в защиту свободы выражения мнений в разных странах мира, в особенности, когда это сопряжено с опасностью для жизни. Премия вручается по рекомендации независимого международного жюри, состоящего из двенадцати сотрудников СМИ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.