• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Программирование должно изучаться в средней школе так же как физика, химия или биология

    Опубликовано: 2015-05-05 09:07:21

    Программирование должно изучаться в средней школе так же как физика, химия или биология. В этом уверены участники круглого стола «ИТ-образование в школе – основа успеха Украины в XXI веке» (прошел в Киеве 29 апреля), которые обсуждали пути реализации Распоряжения КМУ «О плане мероприятий по поддержке индустрии программной продукции на 2015 год», согласного которого предусмотрено увеличение объемов преподавания программирования в рамках школьной программы по информатике для 5-9 классов.
    Однако, по мнению как профильной Ассоциации «ИТ Украины», так и ведущих ИТ ВУЗов страны, в проекте обновленной программы по информатике для 5-9 классов, разработке алгоритмов уделяется очень мало внимания. Так, на протяжении 4-х лет программирование изучается примерно по 4-6 пары в год. Многих учителя информатики считают, что такая система приводит к тому, что школьники напрочь забывают все, что успели выучить в предыдущем классе, и обучение приходится каждый раз начинать с нуля. Зато времени для изучения приемов написания текстов в текстовом редакторе, работы с электронными таблицами или базовых практик использования компьютера, электронной почты в школьной программе хватает – на это отводится почти половина учебного  времени.
    «Наша цель  не состоит в том, чтобы все школьники стали программистами, но программирование – это не наука о компьютерах, это наука о том, как думать и организовывать процессы. В этом аспекте в XXI веке оно необходимо для успешной работы и экономисту, и журналисту, и даже дизайнеру. И если мы не хотим превратить Украину в страну,  способную только к потреблению  ИТ-технологий, то должны изменить ситуацию с программированием в школах», – отметил Виктор Валеев, директор «ИТ Украины».
    По его словам, отдельные учителя – энтузиасты, несмотря на предписания действующей программы, учат школьников создавать свои небольшие проекты – веб-сайты или мобильные приложения, но это скорее исключение из правил. В целом представители ВУЗов  уверены, что школа сегодня практически не способна дать достаточное качество подготовки в области разработки алгоритмов и программ, а тратить время на то, что школьники осваивают самостоятельно – нецелесообразно.
    Соответственно, многие учителя информатики в школах и представители  ВУЗов поддерживают и идею введения отдельного предмета «Программирование» в школах, но уже начиная с 9-го класса.
    Безусловно, вопрос подготовки учителей информатики, ведь в некоторых школах информатику читают как  дополнительный предмет педагоги другого профиля, к обучению  программированию, может оказаться очень непростым, особенно для сел и небольших городов. Однако и ВУЗы, и ИТ-компании обещают помочь школам, как с учебными курсами, так и с обучением учителей простым и в то же время востребованным языкам программирования. Кроме того, такие международные инициативы как Code.org, предоставляют удобную интерактивную среду для составления базовых алгоритмов в игровой форме со сказочными персонажами, которая может использоваться даже младшими школьниками.
    Что же касается аргументов относительно сложности изучения программирования школьниками, можно отметить, что в школах Британии программирование уже начали учить с 5 лет. Британские учителя ожидают, что  смогут научить школьников уже к 14 годам программированию на двух языках, а также пониманию как работает компьютер, в каком виде цифровые объекты сохраняются им и как обрабатываются
     В Эстонии же пошли еще дальше, и запустили эксперимент по обучению математике, основанном полностью на использовании компьютеров по революционной методике профессора Конрада Вольфрама. Каким будет ответ украинской школы  на вызовы XXI века и будем ли мы пользоваться программами, написанными в Великобритании или наоборот – увидим вскоре.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.