• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жанна Лукьяненко: «Вопрос обеспечения возможности для граждан свободного выезда из опасных территорий является крайне важным»

    Опубликовано: 2015-05-05 09:04:59

    Об этом заявила Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав внутренне перемещенных лиц во время круглого стола «Котел» для гражданских? Как организовать эффективную эвакуацию», который состоялся в Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.
    «Существующая система предоставления пропусков создает реальную опасность для жизни и здоровья лиц, пытающихся покинуть опасные территории, и связана с многочисленными препятствиями, поэтому вопрос обеспечения возможности свободного выезда для граждан является крайне важным. Из-за несовершенства Временного порядка осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей, мы еще в январе говорили о необходимости создания электронного варианта получения пропусков, как альтернативного. Однако, как и в большинстве случаев, то, что на бумаге выглядело действенным и понятным, на практике выявило много недостатков и реальных препятствий», – отметила Жанна Лукьяненко.
    Во время работы круглого стола был представлены отчет о препятствовании эвакуации мирного населения, подготовленный «Центром Гражданских Свобод». Особое внимание авторы отчета уделили явлению обстрелов так называемых «гуманитарных (зеленых) коридоров», через которые мирные жители оставляют места интенсивных огневых столкновений. Комментируя это явление, председатель правления «Центра Гражданских Свобод» Александра Матвийчук отметила, что в таком случае норма права не совпадает с нормой жизни.
    Участники круглого стола также обсудили проблемные вопросы, связанные с эвакуацией, в частности, систему пропусков и препятствования перемещению со стороны незаконных вооруженных формирований.
    Координатор горячей линии «Донбасс SOS» Юлия Галаган сообщила, что в течение месяца (с 15 марта по 15 апреля) на их горячую линию поступило более 3,5 тысяч звонков, и практически все они касались пропускной системы.
    «Люди жалуются на то, что получить пропуск невозможно не только в течение установленных законом 10 дней, но и в течение месяца. При этом заявители отмечают, что никаких препятствий для пересечения границы между подконтрольной и неподконтрольной Украине территории не существует для тех, у кого есть деньги», – сообщила Юлия Галаган.
    Кроме того, особое внимание было уделено обсуждению потенциальных проблемных вопросов эвакуации: массовое перемещение гражданского населения в случае очередной волны эскалации вооруженного противостояния, эвакуация социально незащищенных слоев, система оповещения.
    По итогам работы круглого стола присутствующие подготовили рекомендации органам государственной власти по решению актуальных вопросов эвакуации из опасных регионов, учитывая предыдущий опыт с организацией этого процесса. Прежде всего, представители институтов гражданского общества отметили необходимость создания Рабочей группы с участием органов государственной власти, ответственных за организацию эвакуации, волонтеров и международных организаций для решения текущих проблем, связанных с эвакуацией мирного населения, а также потенциальных проблем в случае эскалации вооруженного противостояния на линии фронта.
    В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, международных организаций, институтов гражданского общества и волонтерской сообщества, правозащитники и журналисты.
    Мероприятие организовано в рамках проекта «Демократизация, права человека и развитие гражданского общества», который выполняется Программой развития ООН Украина и финансируется Министерством иностранных дел Дании в течение 2013-2016 годов, и при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках проекта «Права человека в действии», который имплементируется Украинским Хельсинским союзом по правам человека.
    Напомним, Валерия Лутковская неоднократно отмечала несовершенство процедуры получения пропуска для пересечения линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.