• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин и Ниязов обсудили вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере

    Опубликовано: 2005-11-07 17:36:00
    Сегодня по инициативе туркменской стороны состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым, сообщает пресс-служба Президента России.
     
    "Главы государств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, прежде всего нефтегазовой, сфере, регионального взаимодействия", – говорится в сообщении.
     
    Как сообщалось ранее, с нынешнего года Россия, а затем и Украина полностью перешли на валютную оплату поставок туркменского газа, исключив из взаиморасчетов бартер и клиринг. Цена одной тысячи кубометров топлива на туркмено-узбекской границе составляет 44 долл.
     
    Справка. Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составил 36 млрд. кубометров, что соответствует 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина – крупнейший покупатель туркменского газа.

    В 2005-2006 годах НАК "Нафтогаз Украины" планирует ежегодно закупать до 44 млрд. кубометров природного газа туркменского происхождения по прямому контракту купли-продажи с ГТК "Туркменнефтегаз" (до 36 млрд. кубометров), а также из ресурсов ОАО "Газэкспорт" (до 8 млрд. кубометров).
     
    В 2004 году Туркменистан увеличил добычу нефти на 0,5%, по сравнению с 2003 годом, до 10,051 млн. тонн, а природного газа – снизил на 0,9%, по сравнению с 2003 годом, до 58,57 млрд. кубометров, Незначительное сокращение добычи природного газа объясняется сокращением на 3,2% его экспорта (42 млрд. кубометров против 43,4 млрд. кубометров в 2003 году).
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.