• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс: как его преодолеть

    Опубликовано: 2015-05-13 16:24:38

    Многие люди живут и постоянно испытывают чувство морального неудовлетворения, которое постепенно накапливается и выливается в стресс.

    Причины стресса могут быть абсолютно разными, и, как правило, все они целиком зависят от ситуаций: дорожные пробки, проблемы в семье и/или на роботе и прочее, т.е. все то, что присутствует в повседневной жизни каждого человека. Именно поэтому стресс является своего рода тенью, которая постоянно движется за нами, и ждет мгновенья, чтобы проявить себя.

    Однако утверждать, что стресс оказывает только лишь негативное воздействие на организм нельзя, поскольку именно благодаря стрессовой ситуации человек может найти в себе силы, чтобы преодолеть какую-либо трудность. Ведь всем известны ситуации, когда люди под влиянием стресса совершали необъяснимые поступки: гнули металлические пластины, развивали сверхчеловеческую скорость во время бега, взбирались на громадные столбы и т.д. Все дело в том, что стресс приводит к выработке в организме адреналина, который активизирует все скрытые силы и возможности человека, и помогает преодолеть неприятности. Но при этом следует помнить, что только кратковременный стресс может быть полезным.

    Длительное воздействие стресса на человеческий организм приводит к моральному истощению, из-за чего и начинаются проблемы и сложности. Поэтому очень важно научиться управлять стрессом, чтобы уменьшить при необходимости его воздействие.

    Влияние стресса на организм
    Во время стресса в организме происходят сложнейшие гормональные и биохимические процессы, которые стимулируют абсолютно каждый человеческий орган, приводя их в возбужденное состояние: мозг активизирует свою работу, а вырабатываемый надпочечниками адреналин заряжает сердце, легкие и другие мышечные органы. Именно такая стимуляция делает возможным быстро реагировать на неожиданно возникающие трудности, позволяя, порой, даже спасти собственную жизнь.

    Но постоянное напряжение – это совсем другое. В такой ситуации действие адреналина приводит к повышению уровня сахара, холестерина, жиров и других веществ, что представляет опасность для организма. Конечно, все это происходит и при кратковременном стрессе, но повышение концентрации этих веществ ненадолго даже полезно, а вот длительное воздействие – наоборот, наносит органам непоправимый вред, вследствие чего возникают головные боли, боли в спине, спазмы в шейном отделе и в других мышцах. Кроме того, происходит резкое снижение умственных и творческих способностей, а также заметно ухудшается производительность труда, в результате чего возникают проблемы в отношениях с окружающими. Нередко такое состояние вызывает полную апатию к жизни.

    Послестрессовые последствия могут привести к развитию многих заболеваний, в их числе диарея, колит, спазмы пищевода. Но иногда эти последствия носят более серьезный характер, в результате чего могут развиться почечная и сердечная недостаточность, диабет, а также случиться сердечный приступ или инсульт.

    Порой, не найдя вовремя выход из стрессовой ситуации, организм начинает непроизвольно накапливать жиры, что может способствовать появлению псориаза, экземы и других кожных болезней. К тому же затянувшийся эмоциональный стресс приводит к моральному истощению, депрессиям, агрессии, и как следствие, к отсутствию внимательности, что также вызывает человеческую уязвимость к различного рода заболеваниям, как простудного, так и аутоиммунного характера.
    Исходя из вышесказанного, сразу напрашивается вопрос: как же преодолеть стресс?

    Способы преодоления стресса
    В такие моменты наибольшую важность для человека, подверженного стрессу, представляет общение, поскольку возникает крайняя необходимость «излить душу» и все, что накопилось внутри.
    Второстепенным методом, но не менее важным, является юмор. Даже врачи пришли к единому мнению в том, что именно смех вырабатывает в организме эндорфины (гормон радости), подавляя при этом адреналин.
    И напоследок еще парочка советов тем, кто ведет активную борьбу со стрессами:
    не стоит искать в ком-либо идеала, ведь абсолютного совершенства не бывает. Лучше принять человека таким, каким он является, не пытаясь в нем что-либо изменить;
    расставляя приоритеты, нужно руководствоваться головой, а не эмоциями;
    не стоит забывать и забивать на физическую активность, ибо спорт приводит человека в нужную физическую форму, снимая эмоциональное напряжение;
    даже одиночеству нужно радоваться, поскольку это прекрасная возможность разобраться в себе и в своих мыслях;
    ну и, конечно же, полноценный отдых поможет победить любые трудности.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.