• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесплодие как психологическая проблема: что делать

    Опубликовано: 2015-05-12 16:24:08

    Долг жены и матери заложен у каждой женщины на генетическом уровне, и даже те женщины, которые всю жизнь пытаются это отрицать, рано или поздно жалеют о своем выборе. Отчасти дети являются пунктом самореализации женщины, так как именно в ребенке можно попытаться воплотить то, что маме никогда дано не было. Несмотря на это, многие считают детей помехой карьере и жизни, так как их нужно воспитывать, заботиться, покупать им одежду и продукты питания, сидеть возле них когда они болеют, водить на прогулки в парк или зоопарк. Куда как удобнее все свободное время тратить на себя, не задумываясь ни о ком предаваться всем радостям жизни.

    Тем не мене, рано или поздно приходит тот момент, когда становится понятно, что уже «пора». И дело тут не в том, что все подруги давно имеют любимых мужей и детей, которым полностью посвящают себя и счастливы, а в том, что просыпается материнский инстинкт, из-за которого мысли о детях все чаще и чаще приходят в голову, путь даже рассудок этому и противится. В это время женщина переживает тяжелый психологический прессинг, она может легко расплакаться, глядя на случайного ребенка, которого вдруг встретила на улице, или забрести в магазин детский игрушек, подсознательно мечтая том, что именно вот эта кукла будет у дочки или вот именно эту машинку она подарит своему любимому сыну.

    Именно в это время мысль о детях начинает материализоваться, все средства контрацепции отбрасываются прочь, а календарь овуляций просчитывается особенно тщательно. Но бывает и так, что этого недостаточно. Сотни пар во всем мире не могут завести детей, несмотря на то, что они полностью здоровы. Даже проведенный анализ на индивидуальную совместимость говорит о том, что никаких препятствий зачатию нет, а желанная беременность все не наступает. Основная опасность этой ситуации состоит в том, что со временем желание забеременеть становится навязчивой идеей, которая истязает не только будущую маму, но и ее близких.

    Бесплодие отнюдь не всегда связано с какими-либо физиологическими недостатками партнеров, с имеющимися заболеваниями или наследственной предрасположенностью. Человеческая психика еще до сих пор полностью не изучена, но ясно видно то, что если истязать себя чем-то, то вожделенная функция будет блокирована, так как организм не может допустить развитие неподконтрольных процессов. Любая мания сводит человека с ума, поэтому подсознание будет всячески сопротивляться, хотя медицина и не может объяснить этот феномен и вылечить его.

    Как правило, организм женщины сам выбирает наилучшее время для зачатия. Пусть она может этого совсем не ждать, до конца так и не ясно, как же определяется благоприятный момент. Отчасти с этим связаны и осечки средств контрацепции, которые оказываются бессильны перед могуществом природы, которая говорит о том, что род человеческий должен продолжиться. С другой стороны, если женщина очень долго не хотела детей, и даже обращалась к прерыванию беременности, то ее организм будет определять беременность как неблагоприятный фактор и защищать себя, так как при любом аборте организму наносится вред, пусть даже эмоциональный.

    Ни традиционная, ни нетрадиционная медицина не могут помочь в борьбе с психологическим бесплодием. С этой проблемой нужно обращаться к психологу или психотерапевту, которые смогут выявить причину бесплодия и со временем ее преодолеть. Не стоит надеяться на скорые результаты, на это может уйти несколько месяцев или лет, зато женщина вступит в пору долгожданной беременности полностью готовой и созревшей для этого и для того, чтобы быть заботливой и мудрой мамой.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.