• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО направит в Панаму миссию для исследования останков испанского галеона Сан Хосе, затонувшего в XVII веке

    Опубликовано: 2015-04-29 13:46:21

    По просьбе Панамы ЮНЕСКО направит группу экспертов к месту крушения испанского галеона «Сан Хосе», затонувшего у Жемчужных островов в XVII веке, с целью оценить степень сохранности его останков. С 2003 года эксплуатацией затонувшего судна занимается коммерческая компания Investigaciones Marinas del Istmo (IMDI).

    В ходе заседания, проходящего в Париже 28 и 29 апреля, государства-участники Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия приняли решение удовлетворить просьбу Национального института культуры Панамы и отправить группу экспертов в первые две недели июля к месту крушения галеона. Миссия будет организована Консультативным научно-техническим органом Конвенции.

    Совместно с панамскими экспертами миссия ЮНЕСКО проведет оценку деятельности компании Investigaciones Marinas del Istmo с целью извлечь, идентифицировать и подготовить к продаже предметы, найденные среди обломков затонувшего корабля «Сан Хосе». Эксперты также разработают план управления по сохранению обломков корабля и их содержимого.

    В 2003 году Панама ратифицировала Конвенцию об охране подводного культурного наследия, направленную на защиту подводного наследия и борьбу с разграблением и превращением останков затонувших кораблей в источник прибыли. Конвенция также призвана способствовать международным исследованиям и сотрудничеству.

    Консультативный научно-технический орган Конвенции состоит из 12 международно признанных экспертов.  Они консультируют государства − участники Конвенции по широкому кругу научно-технических вопросов.

    Испанский галеон «Сан-Хосе» был построен в 1611 году. 17 июня 1631 года, направляясь из перуанского порта Кальяо в Панаму, он потерпел крушение и пошел на дно вместе с грузом золота и серебра.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.