• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МЭА: Мировой спрос на энергоносители к 2030г. вырастет на 50%

    Опубликовано: 2005-11-07 16:50:00
    Потребности планеты в энергоносителях к 2030г. увеличатся на 50%, что в случае недостаточного уровня производительности грозит ростом цен на нефть и газ. Такой прогноз обнародовало сегодня Международное энергетическое агентство (МЭА). По мнению экспертов МЭА, новые энергоресурсы потребуются для удовлетворения спроса растущих экономик Китая и Индии.
     
    Как отмечают аналитики МЭА, для удовлетворения увеличивающихся потребностей в энергоресурсах существуют достаточные запасы нефти и природного газа, в особенности, в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Однако для того, чтобы потребительский рынок начал получать сырье с новых месторождений, необходимы масштабные инвестиции в размере 17 трлн. евро (20,3 трлн долл.).
     
    По мнению исполнительного директора МЭА Клода Мандиля, наметившиеся тенденции в энергетической сфере сигнализируют об угрозе для энергетической безопасности будущего. "Надо поставить планету на путь обоснованного энергопотребления", - подчеркнул глава агентства.
     
    МЭА, основанное во время нефтяного кризиса 1973-1974гг., осуществляет свою деятельность под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития. Членами агентства являются 26 экономически развитых стран мира, которые одновременно являются ведущими потребителями нефти.
     
    РБК
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.