• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В текущем сезоне Россия может поставить на рынок Египта до 3 млн. тонн пшеницы - эксперты

    Опубликовано: 2005-11-07 16:05:00
    В 2005/06 МГ объем закупок Египтом российской пшеницы может составить 3 млн. тонн. Об этом заявил Набил Лабиб (Nabil Labib), представитель одного из крупнейших египетских импортеров пшеницы Mediterraneo (эта компания первой из египтян начала закупать зерно в СНГ 4 года назад).
     
    "Если GASC (главный государственный импортер пшеницы) будет все так же активно импортировать российское зерно (с июля до конца октября только компания Silverstone поставила 330 тыс. тонн пшеницы), то объем госзакупок пшеницы из России может достигнуть 1-1,5 млн. тонн. С учетом закупок частными египетскими импортерами импорт российской пшеницы может достигнуть 3 млн. тонн", - прогнозирует эксперт.
     
    Н.Лабиб отмечает, что конкурентное преимущество российской пшеницы на рынке Египта - хорошее соотношение цены и качества, "лучшее на сегодня". У россиян сейчас практически нет сильных конкурентов на египетском рынке, утверждает представитель Mediterraneo.
     
    "Перспективы российского зерна очень хорошие по следующим причинам. Во-первых, фрахтовые ставки в случае с Россией ниже, чем у зерна, поступающего из США. Во-вторых, как государство в лице GASC, так и частные египетские трейдеры стремятся диверсифицировать источники поставок зерновых. Кроме того, с украинскими и российскими поставщиками возможно заключение контрактов на поставку небольших партий зерна, что идеально для зерноперерабатывающих компаний средней руки и интегрированных компаний", - рассказал АПК-Информ Диаа Гали (Diaa Ghaly), представитель крупного египетского агрохолдинга WADI HOLDINGS (занимается птицеводством, производством комбикормов, имеет опыт работы с Украиной и РФ).
     
    В Российском зерновом союзе высокого оценивают перспективы российского зерна на египетском рынке. "Пока наши зернотрейдеры действуют весьма эффективно, а если государство поддержит ряд наших предложений по стимулированию экспорта, то наша доля рынка в перспективе расширится", - надеется руководство РЗС.
     
    Справка. Ежегодно Египет закупает от 6 до 8 млн. тонн пшеницы. На долю главного государственного импортера пшеницы GASC приходится около 4,5-6 млн. тонн от этого объема (зерно приобретается на тендерах). GASC начал закупать российскую пшеницу лишь в мае прошлого года, частные египетские импортеры работают с российскими компаниями уже около 4 лет.
     
    В 2004/05 МГ общий объем поставок российской пшеницы в Египет достиг 2 млн. тонн.
     
    АПК-Информ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.