• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрей Лысенко: Пророссийские боевики 50 раз нарушили режим прекращения огня, используя тяжелое вооружение

    Опубликовано: 2015-04-20 13:49:40

    За минувшие сутки боевики 50 раз нарушили режим прекращения огня вдоль всей линии разграничения. Более чем одна треть провокаций проходила с применением вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, а именно 120-мм минометов и 122-мм ствольной артиллерии. Также боевики трижды использовали танки. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявил спикер АТО полковник Андрей Лысенко.

    По словам спикера АТО, горячие точки противостояния – это поселки Широкино и Талаковка на Мариупольском направлении, район Донецкого аэропорта, а именно населенные пункты Пески, Опытное, Авдеевка, район шахты Путиловская и пригород Горловки на Донецком направлении, позиции сил АТО у поселка Трехизбенка на Луганском направлении. “Несмотря на атаки врага, украинским военным удалось их успешно отбить. Враг понес потери и был вынужден отступить “, – добавил полковник Лысенко.

    Также вчера боевики нарушили перемирие в районе Широкино с применением артиллерии, минометов и стрелкового оружия. В то время в поселке находились международные наблюдатели из ОБСЕ. “Украинская сторона вместе с мониторинговой миссией ОБСЕ предложили демилитаризацию Широкино с полным прекращением огня и отводом оружия, однако боевики продолжают нарушать международное право и осуществлять провокации. Это еще раз демонстрирует их настрой на дальнейшее ведение боевых действий”, – отметил спикер АТО.

    Боевики проводят активную воздушную разведку. Украинские пограничники зафиксировали 4 полета вражеских БПЛА.

    За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах ВСУ нет. 4 украинских военнослужащих получили ранения, трое из них – в результате столкновения с врагом около Трехизбенки.

    Как сообщил полковник Лысенко, украинские оперативники в очередной раз предупреждают попытки боевиков получить дополнительные средства для своих преступлений. СБУ совместно с Государственной фискальной службой задержали более 100 вагонов с металлоломом и углем, которые по фиктивным документам планировалось перевезти за пределы временно оккупированной территории для дальнейшей продажи. Средства по продажам боевики планировали привлечь к финансированию своих бандформирований.

    Украинские правоохранители в Донецкой области продолжают изымать нелегальное оружие. На одном из блокпостов вблизи Мариуполя сотрудники ГАИ остановили автомобиль, где инспекторы обнаружили автомат и коробки из-под пуль. “Напомним, что месячник добровольной сдачи оружия продолжается до 30 апреля. Граждане, которые добровольно сдадут нелегальное оружие, освобождаются от уголовной ответственности “, – сказал Андрей Лысенко.

    Спикер Государственного департамента США Мари Харф заявила, что Соединенные Штаты обладают информацией о российских поставках тяжелого вооружения и зенитно-ракетных комплексов боевикам, а также о важной роли Российской Федерации в тренировке и координации бандформирований на востоке Украины. “В то же время представители многих диаспорных организаций в США, среди которых Украинский конгрессовый комитет Америки, Американский Еврейский Комитет, Армянская Ассамблея, а также грузинская, чешская, венгерская и балтийская диаспоры, направили письмо президенту США Бараку Обаме с призывом предоставить дополнительную финансовую помощь Украине и усилить санкции против России”, – добавил спикер АТО полковник Лысенко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.