• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой сахарозаменитель самый безвредный

    Опубликовано: 2015-04-25 14:24:59

    Многие люди не готовы платить за хорошую фигуру своим здоровьем, поэтому с особым тщанием подходят к выбору продуктов. Какой сахарозаменитель самый безвредный? Предлагаем вам узнать это.

    Стевия
    Сегодня самым полезным заменителем сахара считается стевия (медовая трава). Листья этой травы можно заваривать кипятком, а можно приобрести концентраты в виде таблеток и порошка. Трава слаще сахарного тростника в 20 раз, в то время как стевиозид (гликозид) превышает его по сладости в сотни раз. Экстракт стевии термостоек, рН стабилен, не подвержен процессу брожения. Данное вещество не увеличивает уровня сахара в крови, что делает вполне оправданным его применение при склонности к полноте и при сахарном диабете. Полезный заменитель сахара обеспечивает противогрибковое и противомикробное действие. Его регулярное использование помогает очистить организм от шлаков, излишков холестерина. Трава тормозит старение организма, укрепляет сосуды, служит профилактикой онкологии, улучшает работу поджелудочной железы, печени, желудочно-кишечного тракта, нормализует сон, повышает умственную работоспособность. Противопоказанием к использованию стевии является индивидуальная непереносимость. Применять экстракт нужно в ограниченном количестве – не более 8 таблеток в день (по 1-2 таблетки/250 мл жидкости). Стевия помогает урезать суточное количество калорий на 10-15%. Главным минусом данного заменителя сахара является специфический привкус.

    Фруктоза
    Задаваясь вопросом, какой заменитель сахара самый безвредный, вспомните про фруктозу. По своей калорийности это вещество не уступает сахару, но зато слаще его в 1.5-2 раза, что позволяет довольствоваться меньшим его количеством. Ко всему прочему, процесс усвоения этого продукта имеет свои особенности. В метаболизме принимают участие печень, почки и кишечник. Процесс не регулируется инсулином, уровень сахара в крови не претерпевает резких изменений, что предотвращает появление чувства голода. Фруктоза ускоряет метаболизм, способствует выработке ферментов поджелудочной железой, а также не ухудшает состояния зубной эмали (в отличие от сахара). Фруктоза хорошо растворяется в жидкостях, подчеркивает аромат продуктов, не имеет какого-либо привкуса. Главным противопоказанием является индивидуальная непереносимость. Безопасная для фигуры доза – 45 г/день (превышение нормы может привести наращиванию веса).

    Ксилит
    Ксилит – натуральный заменитель сахара, в природных условиях присутствующий в растительных волокнах. Одним из преимуществ данного заменителя является благоприятное влияние на зубную эмаль. Количество калорий такое же, как и у сахара, но ксилит слаще его почти в 2 раза и усваивается медленнее. Этот заменитель сахара положительно действует на работу печени и кишечника, снижает риск образования тромбов. Суточная норма продукта не должна превышать 50 г/сутки. В случае передозировки может развиться диарея и метеоризм (других негативных симптомов ксилит не дает). Его противопоказано принимать в случае индивидуальной непереносимости.

    Какой заменитель сахара можно считать самым безвредным? Все перечисленные выше подсластители идеально подходят тем, кто следит не только за фигурой, но и за здоровьем. Синтетические аналоги сахара имеют лишь одно преимущество – нулевую калорийность, в остальном же они проигрывают.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.