• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как почистить печень и кишечник

    Опубликовано: 2015-04-24 22:24:07

    Печень и кишечник – органы, способствующие выведению из организма вредных веществ и отходов жизнедеятельности. Если они работают не в полную силу, то это немедленно отражается на нашем здоровье и на внешности. Как очистить кишечник и печень? Какие меры позволяют справиться с проблемой зашлакованности?

    Клетчатка
    Одновременная очистка печени и кишечника может быть осуществлена с помощью обычной клетчатки. С одной стороны, это вещество играет роль сорбента (впитывает вредные компоненты), а с другой – активизирует процесс выведения каловых масс. Увеличить потребление клетчатки просто — вы должны кушать большое количество овощей и фруктов. Грубые пищевые волокна не перевариваются и выводятся из организма практически в неизменном виде. Одновременно с этим они предоставляют подпитку кишечной микрофлоре. Стоит учесть и тот факт, что некоторые овощи и фрукты обладают желчегонным действием. Особого внимания заслуживают плоды, богатые аскорбиновой кислотой — витамин С уменьшает вязкость желчи. На протяжении дня нужно съедать 5-6 порций растительной пищи.

    В рацион могут входить:

    Цитрусы (любой ассортимент)
    Смородина и другие кислые ягоды
    Стебли сельдерея, ревень, шпинат и любые другие зеленые овощи
    Помидоры, морковь, оливки, свекла
    Инжир, чернослив, изюм, курага
    Цельные зерна

    Помимо растительной пищи очищению печени и кишечника способствует пищевая добавка – клетчатка. Ее получают из тыквенных семечек и ядер арахиса, из семян расторопши, льна и кунжута, из зародышей кукурузы и пшеницы, из шелухи ржи, проса, овса, гречихи, пшеницы и ячменя. Добавку рекомендуют применять для выведения токсичных веществ из организма, очищения кишечника, нормализации деятельности ЖКТ. Принимайте ее во время еды или вместо одного из приемов пищи. Средняя норма – 1 ч.л., кратность приема – 2-3 раза в день.

    Жиры
    Для того чтобы печень и кишечник очищались, рекомендуется вводить в рацион авокадо, орехи, семена. Ежедневно нужно принимать 80-90 г жиров (40% — растительного происхождения). Наиболее полезные растительные источники жирных кислот: оливковое, кукурузное, подсолнечное, арахисовое масло.

    Один из самых известных способов чистки совмещает масло и лимонный сок. День чистки нужно посвятить разгрузке на яблоках и яблочном соке. Саму процедуру приурочьте к 19.00. В этот период начните прогревать правый бок. Через 1 час постепенно выпейте по 1 ст. масла и сока лимона (чередуйте по 1-2 глотка того и другого). Продолжайте прогревать область печени. Через некоторое время вы ощутите потребность посетить туалет.

    Жидкий рацион
    Жидкость необходима для правильной работы печени и кишечника. Если наблюдается дефицит влаги, желчь становится вязкой, а каловые массы затвердевают. Ежедневно нужно выпивать 1.5-2 л жидкости. В приоритете обычная или минеральная вода, отвар шиповника, чаи без сахара. И печени, и кишечнику приносят пользу соки из капусты, свеклы, винограда, черной редьки (их нужно разбавлять водой). Пить нужно до трапезы или через 1-2 часа после нее. Приносят пользу травяные сборы, обладающие желчегонным и послабляющим действием. К примеру, вы можете приготовить сбор из корня барбариса, кукурузных рылец, шиповника, цветков бессмертника. Способ заваривания – 1 ст.л./500 мл. Принимать напиток нужно до еды по 0.5 ст. (до 4-х раз в день). Продолжительность курса – 2 недели.

    Другой вариант комплексной «жидкой чистки» – настой шиповника и сорбит. В термосе приготовьте настой из 3 ст.л. плодов и 500 мл кипятка. Через 8 часов добавьте в процеженную жидкость сорбит (1 ст./3 ст.л.). Выпейте напиток залпом. Спустя 20 минут выпейте 1 ст. чистого настоя шиповника. Повторите процедуру 6 раз, выдерживая интервал в 2 дня.

    Как почистить печень и кишечник? Как показывает практика, простейшие меры позволяют добиться отличных результатов.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.