• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Начался последний этап работ по восстановлению гробниц в Тимбукту

    Опубликовано: 2015-04-10 08:27:31

    Бамако (Мали), 8 апреля – Работы по реконструкции гробниц в Тимбукту вступили в завершающую стадию. К месту проведения работ прибыли команды каменщиков и специалистов по техническому контролю, которые займутся реконструкцией объектов культурного наследия, разрушенных в 2012 году отрядами боевиков. Работы по восстановлению 14 разрушенных гробниц начались в марте 2014 года и должны завершиться в конце июля 2015 года.

    Последним этапом работ станет реконструкция трёх гробниц кладбища Трех Святых (гробницы шейхов Сиди Бен Амара, Абдулы Касим Аль Тауати и Сиди Эль Микки), гробниц Альфа Мойя, Сиди Махмуд, Эль Моктар Аль Коунти, Эль Букку, а также других гробниц, находящихся на территории города и за его пределами.

    Реализация последнего этапа реконструкции опирается на технические и архитектурные исследования, а также на предварительно составленное архитекторами техническое досье. Оно позволяет местным каменщикам придерживаться традиционных методов строительства и сохранять целостность архитектурных объектов, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Преследовалась и другая цель: задействовать в процессе восстановительных работ местные общины Тимбукту  и сохранить всю ценность, которую представляют данные объекты культурного наследия для местного населения.

    Восстановительные работы ознаменуют собой заключительный этап Плана действий, к реализации которого ЮНЕСКО и Мали приступили при поддержке Франции в феврале 2013 года. Такая стратегия позволила привлечь многочисленных партнеров, в частности Швейцарию и Европейский союз, финансовые взносы которых обеспечивают проведение и координацию работ. Кроме того, материально-техническое обеспечение осуществляется Многопрофильной комплексной миссией Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (MINUSMA).

    Гробницы свидетельствуют о золотом веке Тимбукту в XV и XVI веках, когда город был экономическим, интеллектуальным и духовным центром. Кроме того, повстанцы намеренно препятствовали регулярно проводимому жителями Тимбукту плановому ремонту этих выдающихся памятников глинобитной архитектуры, 16 из которых входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.