• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генштаб Чехии назвал Россию одной из угроз миру и стабильности

    Опубликовано: 2015-04-09 14:30:00

    Генерал чешской армии Петр Павел прокомментировал российскую агрессию против Украины и неясность в связи с ее последствиями для Европы и мира.

    Главные угрозы миру и стабильности исходят как в военной области, со стороны России и террористической группировки Исламское государство (ИГ), так и в демографических и климатических переменах. Об этом в среду, 8 апреля, в интервью чешскому агентству CТК заявил начальник Генштаба чешской армии генерал Петр Павел.

    "Опасность в широком смысле слова содержится не только в военной области, но и в ряде других сфер, - сказал Павел. - Из всего этого конкретная военная угроза представляет собой скорее меньшее воздействие".

    С военной точки зрения, по мнению Павела, опасность заключается в "весьма самоуверенной и весьма агрессивной" политике российского руководства. Генерал считает, что эта политика пока не имеет точно поставленной цели, но, судя по словам руководства страны, должна "вернуть России ее влияние и гордость". При этом "не ясно, как далеко Россия намерена дойти для достижения данной цели", отмечает Павел.

    "Акцент на усиление возможностей российских вооруженных сил, а также способ их использования в последние несколько лет вызывают опасения, и, конечно, было бы весьма близоруко недооценивать эту угрозу или преуменьшать ее значение", - подчеркнул начальник чешского генштаба.

    Другой главной угрозой в военной сфере генерал Павел считает размах исламского экстремизма, конкретно выраженный ныне в действиях Исламского государства (ИГ).

    По словам генерала, в обозримом будущем главные риски связаны с экономической и социальной ситуацией в мире, вызванной демографическими переменами, а также с изменениями климатических условий, в частности растущим недостатком воды и продовольствия.

    Отметим, генерал армии Павел в конце апреля покидает пост начальника генштаба чешской армии и в июне вступает в должность председателя Военного комитета НАТО. Он является первым представителем посткоммунистических стран на столь высоком посту в альянсе.

    Напомним, ранее президент США Барак Обама заявлял, что Россия несет угрозу миру и единству в Европе.

    До этого Обама заявлял, что Вашингтон заставит Россию дорого заплатить за военную агрессию в отношении Украины. Президент США отмечал, что РФ продемонстрировала, что границы одного государства может изменить другое государство, а цивилизованных людей не допускают к останкам их близких, чтобы не вскрылась правда о причинах их гибели.

    "Америка выступает за нечто другое. Мы убеждены, что право обеспечивает силу, что большие государства не имеют права угрожать меньшим, и что народы имеют право выбирать свое будущее, - подчеркивал Обама. - Америка и наши союзники будут поддерживать народ Украины, когда он развивает свою демократию и экономику. Мы усилим наших союзников по НАТО и усилим нашу приверженность коллективной обороне. Мы заставим Россию заплатить цену за агрессию, и будем противостоять лжи - правдой".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.