• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Патриарх Филарет призывает к Пасхальному миру на Донбассе

    Опубликовано: 2015-04-08 12:00:53

    Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет призывает российских военных и зависимые от России вооруженные отряды на Донбассе, а также украинское военное руководство АТО сделать все возможное для установления Пасхального мира на Донбассе.
     
    Как сказано в переданном агентству УНИАН обращении, патриарх призывает "российские военные чины и других должностных лиц, от которых зависит сейчас ситуация на оккупированной части Донбасса, а также действующие там пророссийские вооруженные отряды, на время Страстной и Пасхальной недель остановить все военные действия".

    Также предстоятель УПЦ КП призывает к перемирию и украинское военное руководство АТО — в той мере, в какой это зависит от него.

    Патриарх Филарет просит всех, кто вовлечен в военные действия, в эти святые для православных христиан дни установить тишину, не вести обстрелов и наступательных действий, дать возможность мирным жителям Донбасса, особенно тем, кто остается в прифронтовой полосе, встретить Пасху достойно и без страха.

    Отдельно он обращается к российскому руководству: "Бог знает ваши сердца и ваши внутренние намерения. Именно от вас в первую очередь зависит, встретит ли Донбасс светлое Христово Воскресение в тишине, без обстрелов и смертей. Вы можете что угодно говорить публично, но Бог знает правду и спросит с каждого лично: что ты сделал для того, чтобы хотя бы в великий праздник Пасхи на Донбассе не лилась кровь? Поэтому призываю сделать все, от вас зависящее, чтобы хотя бы во время Пасхи на Донбассе воцарилась мирная тишина".

    "Обращаюсь также и к вооруженным сторонникам России: вы знаете, что каждый день ваша жизнь может завершиться. Поэтому, пока есть возможность, сделайте это доброе дело, остановите обстрелы. Потому что когда рано или поздно предстанете на Суд Божий, то поймете, что каждое доброе дело драгоценнее, чем все земные богатства", — отметил глава УПЦ КП.

    Патриарх Филарет выразил надежду, что призыв к Пасхальному миру на Донбассе поддержат и главы других христианских церквей, как в Украине, так и в России.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.