• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пакет законопроектов о реформе здравоохранения подадут в Раду 6 апреля

    Опубликовано: 2015-04-07 18:09:22

    Минздрав совместно с комитетом по здравоохранению подготовили пакет законопроектов, направленных на реформирование системы финансирования медучреждений.
     
    Пакет законопроектов по реформе системы здравоохранения будет внесен в Верховную Раду ориентировочно в понедельник, 6 апреля. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

    "Пакет законопроектов, точнее изменений в законопроектах, — это около 8-9 законопроектов, он уже готов. Я обсуждал с Ольгой Богомолец, главой комитета по здравоохранению, эти изменения в законопроектах, и надеюсь, что уже в понедельник мы сможем его зарегистрировать", — сообщил Квиташвили. По его словам, принятие этих изменений в законах даст возможность "совершенно изменить ситуацию в Украине".

    "Мы будем отходить от финансирования койки/места на глобальный бюджет, давать возможность больницам легализовать те доходы, которые у них есть и переходить на финансирование услуг. То есть, к концу года уже государство будет оплачивать деньги не за койку, а за услуги. Это первый революционный шаг в проведении реформ", — подчеркнул министр. Квиташвили выразил надежду, что эти изменения будут приняты Радой в середине апреля.

    Напомним, неоднократно заявлялось, что Украина ожидает от Квиташвили быстрых и эффективных реформ. Нынешний министр уже более полугода занят разработкой стратегии реформирования отрасли в составе Стратегической совещательной группы, финансируемой фондом Сороса. Однако на сегодняшний день фрагменты стратегии, представленные Александром Квиташвили в регионах Украины, вызвали бурную критику в медицинском сообществе из-за непрофессионализма и поверхностности подготовки.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.