• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин выставит на приватизацию морские порты, ОПЗ, Центрэнерго и другие госпредприятия

    Опубликовано: 2015-04-07 11:00:38

    В перечень из 342 государственных предприятий, которые подлежат приватизации в 2015 году, вошли порты, "Центрэнерго", "Сумыхимпром", "Одесский припортовый завод" и другие предприятия.

    Кабинет министров утвердил перечень государственных предприятий, которые подлежат приватизации в 2015 году. Об этом этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на постановление правительства.

    В документе отмечается, что такое решение обусловлено необходимостью оптимизации государственного сектора экономики и привлечения средств частных инвесторов в развитие предприятий.

    "Их дальнейшее сохранение в государственной собственности нецелесообразно", — отмечается в пояснительной записке к документу.

    По предложениям уполномоченных органов управления в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, были включены 342 объекта.

    В частности, в добывающей промышленности среди них фигурирует: государственный концерн "Укрторф", обособленное подразделение Шахтоуправление "Нововолынское" ГП "Волыньуголь" Шахта "Южнодонбасская №3 им. Сургая" Шахта "Димитрова" ГП "Красноармейскуголь" Шахта "Центральная" ГП "Красноармейскуголь", обособленные подразделения ГП "Львовуголь" и другие.

    Также в списке есть пакет акций 16,5% Шахты им. Засядько, и 50,5% ООО "Керамнадра".

    В энергетической отрасли это: "Центрэнерго" — 78% акций, "Донбассэнерго" — 25%, Херсонская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ, Николаевская ТЭЦ и пакеты акций облэнерго.

    В нефтегазовой отрасли — пакеты акций горгазов.

    В сельскохозяйственной отрасли — ГП "Коневодство Украины" (около 40 тысяч га земли), Яготинский сахарный завод, ГП "Чутово" и другие.

    В транспортной отрасли: Гайворонский тепловозоремонтний завод, Ивано-Франковский локомотиворемонтний завод, ООО "Торговый флот Донбасса", Авиакомпания "Горлица", авиационное предприятие "Универсал Авиа".

    В строительной отрасли: ОАО "Днепрометрострой".

    В химической промышленности: Сумыхимпром, Одесский припортовый завод, АК "Свема".

    Также в списке фигурирует ОАО "Президент Отель", ОАО "Атомпрофздравница", ПАО "Укрнефтепродукт".

    В том числе в этом списке фигурируют предприятия, которые были исключены из перечня объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

    В частности, речь идет о 13 портах, ОАО "Украинское Дунайское Пароходство", Украинская строительная корпорация "Укрбуд" и другие.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.