• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТВ-рынку нужны расчеты в гривне и либерализация

    Опубликовано: 2015-04-03 10:00:04

    Крупные игроки в сегменте телевидеоконтента призвали зарубежных правообладателей зафиксировать договоренности в национальной валюте, а от власти потребовали отмены законодательных "рогаток".
     
    Украинский рынок платного телевидения по итогам прошлого года впервые уменьшился в денежном выражении — на 2,5%. Оккупация Российской Федерацией Крыма и война на Донбассе сократила совокупную абонбазу на 400 тыс. зрителей. Телекоммуникационная палата Украины (ТПУ), объединяющая компании "Воля", Viasat и Megogo, сегодня предложила два антикризисных шага.

    Во-первых, убежден глава ТПУ Константин Грицак, всем участникам рынка при заключении договоров необходимо опираться только на национальную валюту. Во-вторых, государству надо снять все лишние административные барьеры, мешающие внедрению и развитию новых ТВ-услуг.

    По словам президента "Воли" Сергея Бойко, операторы уже обратились к крупнейшим правообладателям с просьбой пересмотреть принцип, по которому формируются отчисления за контент (роялти). После того как гривня подешевела по отношению к доллару США в три раза, оплачивать счета, привязанные к валюте, стало намного труднее.

    Для отечественных телепровайдеров, предположил директор по развитию Viasat Петр Конов, приемлемой будет модель ежемесячных отчислений по фиксированной ставке в гривне. По его словам, это может быть "условно 10 гривень" на какой-то длительный срок, минимум — шесть месяцев.

    Директор ТПУ Константин Грицак подчеркнул, что упростить работу телепровайдеров на рынке может внедрение технологической нейтральности — принципа, который снимет различия между каналами, которыми доставляется видеоконтент. Чтобы создать единые и понятные правила игры для всех на рынке вне зависимости от используемой технологии, нужно изменить законодательство.

    По прогнозам президента "Воли" Сергея Бойко, новый закон об аудиовизуальной продукции, который может снять многие барьеры для развития ТВ-рынка, Верховная Рада сможет принять не раньше осени 2015 года. Он выразил надежду, что с зарубежными правообладателями украинские провайдеры договорятся в течение второго-третьего кварталов текущего года.

    Мыкола Олиярнык

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.