• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр культуры и демократии Швеции Алиса бах Кунке: «Я приятно удивлена тем, как Офис Уполномоченного по правам человека в условиях ограниченных ресурсов достигает значительных результатов»

    Опубликовано: 2015-03-30 19:02:18


    Об этом отметила Министр культуры и демократии Швеции Алиса бах Кунке во время визита в Офис Уполномоченного по правам человека.
    Во время встречи Представитель Уполномоченного Юрий Белоусов ознакомил присутствующих с особенностями реализации национального превентивного механизма в Украине. «Мы приучили следственные изоляторы и исправительные учреждения, подразделения органов внутренних дел, гауптвахты, психиатрические больницы «открывать двери» нам и независимым общественным мониторам. Теперь, понимая цель нашей деятельности, которая заключается не в критике или жалобах, а в улучшении условий содержания людей в таких учреждениях, представители таких учреждений встречают нас более открыто. По результатам визитов мы вместе с выявленными недостатками в отчете также отмечаем рекомендации по их устранению, а также проводим повторные мониторинговые визиты с целью проверки выполнения предварительно предоставленных рекомендаций», – отметил Юрий Белоусов.
    Проведенные за три года мониторинговые визиты позволили выявить целый ряд системных проблем, реагируя на которые Уполномоченным по правам человека Валерией Лутковской были внесены более 50 представлений руководству соответствующих министерств и ведомств, органов прокуратуры, инициированы внесения изменений в законодательные акты.
    Руководитель Секретариата Уполномоченного по правам человека Богдан Крикливенко ознакомил присутствующих с другими направлениями работы Офиса Омбудсмана, отметив, что в прошлом году произошло расширение евроинтеграционных функций Омбудсмана, а именно: в сфере борьбы с дискриминацией, защиты персональных данных, доступа к публичной информации.
    Во время встречи также обсуждалась ситуация с соблюдением прав человека на территории оккупированной АР Крым, острые проблемы внутренних переселенцев и соблюдения прав человека, особенно детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, на территории проведения антитеррористической операции.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.