• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что полезней: зеленый или черный чай

    Опубликовано: 2015-04-07 11:04:32

    Существуют предположения о том, что зеленый чай наиболее полезен для здоровья, чем черный. Некоторые полностью исключают из своего рациона тот или иной напиток, но не все знают, что подбор чая должен производиться индивидуально для каждого человека.


    Для лучшего восприятия сравнительных характеристик чаев выделим следующие пункты: содержание полезных веществ, действия на организм и противопоказания.

    Содержание полезных веществ.
    Содержание полезных веществ в черном чае меньше, чем в зеленом. Это связано с технологией производства и применяемым сырьем. Дело в том, что не смотря на то, что изготовления чаев используется одно и то же растение, обрабатывается оно при различных температурах и отличающимися методами. Наиболее щадящие режимы используются для молодых листков зеленого чая, тем самым, сохраняя в нем достаточное количество витамина С, В1, В12, РР, а также калий, фосфор, йод, углерод, дубильные вещества, эфирные масла, полифенолы и другие полезные элементы. Исследования показали, что витамин С в зеленом чае преобладает в 10 раз, чем в черном.

    Действия на организм зеленого и черного чая.
    Действия чая благотворно влияет на жизнедеятельные процессы в организме человека, только при умеренных количествах. Рассматривая полезные качества чаев, можно выделить следующие свойства:

    - Улучшение обменных процессов. Это достигается за счет теофиллина, который выступает в качестве стимулятора и регулятора холестерина. Особенно это выражается у зеленого чая, поэтому его очень часто используют при диетах.

    - Антибактериальный эффект. Доказанным фактом является способность чая предотвращать развитие кожных, глазных и других инфекций. Наиболее чаще применяется настой черного чая.

    - Положительное влияние на кровеносную систему. Содержание дубильных веществ способствует укреплению стенок сосудов, теофиллин - расширению капилляров, а антиоксиданты исключают накопление холестерина и жировых отложений.

    - Поддержание функций желудочно-кишечного тракта. Такое вещество, как танин способно производить в организме человека белок, который благотворно влияет на создание полезных бактерий в кишечники и помогает бороться с воспалениями и инфекциями.

    Хорошим народным средством от последствий употребления алкоголя является крепкий черный чай с сахаром.
    - Профилактика различных заболеваний. Регулярное употребление чая, особенно зеленого, повышает сопротивляемость организма к вирусным инфекциям. Кроме этого, существует мнение о способности чая выводить свободные радикалы из тканей.

    Зеленый и черный чай обладают тонизирующим эффектом, что объясняется наличие кофеина. Отличием является содержание этого вещества, в зеленом оно выше в несколько раз, что сказывается на более быстром его действии.

    При сравнении химического состава напитков, количественное содержание полезных элементов в зеленом чае существенно выше, чем в черном.

    Противопоказания.
    Употребление любого чая в неограниченных количествах может привести к различным негативным последствиям. Если наблюдается постоянное низкое давление, то следует отдавать предпочтения черному не крепкому чаю. Это связано с тем, что после тонизирующего эффекта зеленый чай способен значительно снизить кровеносное давление, что более подходит для гипертоников. Воздержаться от употребления зеленого чая нужно людям с язвенной болезнью, гастритами, нарушениями функций почек и беременным.

    Исследования американских ученых показали, что черный чай не рекомендован женщинам пожилого возраста.

    Чтобы использовать все полезные свойства зеленого чая, не нужно заваривать листья постоянно доливая кипяток. Такие действия могут вызвать выделения вредных веществ и искажение вкусового букета.

    Заваривая и употребляя чаи, необходимо соблюдать определенные правила, которые помогут грамотно поддержать тонус и здоровье организма.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.