• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ-100 лучших компаний Украины

    Опубликовано: 2005-11-04 15:23:00
    «Инвестгазета» обнародовала результаты нового рейтингового исследования «ТОП-100. Самые динамичные компании Украины». Признанными лидерами, показавшими наилучшие темпы прироста объемов дохода и прибыли в 2004 году, стали компании, представляющие автомобильную, машиностроительную, химическую отрасли, а также металлургию и связь.
     
    Лидерами общего рейтинга нынешнего года по показателю роста стали: представитель металлургической отрасли — ЗАО «Донецксталь-металлургический завод» — компания, которая завершила 2004 год с чистой прибылью 1 034, 945 млн. грн., и чистый доход которой по сравнению с 2003 годом возрос на 162,2%, а также представители автодрома — крупнейшие украинские производители — ЗАО «Еврокар» и ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод».
     
    По словам Олега Боярина председателя наблюдательного совета ЗАО «Еврокар», для них большая честь занимать одно из лидирующих мест в данном рейтинге. ЗАО «Еврокар» не собирается останавливаться на достигнутом и продолжит активно развиваться. Уже первого декабря компания планирует выпустить нулевую серию полномасштабного производства. В этом году холдингом должно быть построено порядка 45 тыс. квадратных метров производственных и бытовых площадей. В следующем году строительство планируется увеличить до 80 тыс. производственных площадей. Динамика за последние 9 месяцев положительная и составила 64% прироста. По его словам, до конца этого года планируется продать 12 тыс. автомобилей Skoda (Шкода), но объемы производства автомобилей будут увеличиваться, и уже в следующем году компания выйдет на показатель 17 тыс. автомобилей. До конца 2007 года в проект должно быть привлечено 100 млн. евро, которые пойдут на новое производство европейского уровня. Это производство будет ориентировано на экспорт. Планируется на начальном этапе производить до 45 тыс. автомобилей.
     
    В первую десятку лидеров, помимо вышеперечисленных, входят:
    «Запорожкокс», «Днепропетровский трубный завод», «Маркохим», «Аэросвит», «Днепртяжмаш» «АВТ Бавария», «Метален». Помимо лидеров общего рейтинга, были названы и ведущие компании в отдельных отраслях. Так, к примеру, лидером по динамике роста среди компаний нефтегазовой отрасли признано ОАО «Нефтехимик Прикарпатья» с темпами прироста дохода в 136,6%. Среди предприятий промышленной химии первое место заняла компания ОАО «Черниговское химволокно» с 80,58% прироста. В рейтинге компаний представителей мебельной промышленности первое место уверенно заняла компания «БРВ Украина» с темпами прироста дохода в 296, 83%.
     
    Как сообщил редактор журнала «ТОП-100» Дмитрий Баюра, в отличие от прошлогоднего рейтинга «ТОП-100. Самые динамичные компании Украины», среди первых тридцати компаний отсутствуют представители отраслей с традиционно высокими показателями роста — пивобезалкогольной отрасли и пищепрома. При этом достаточно высокую позицию заняла компания, представляющая полиграфический рынок, — «Полиграфический комбинат „Украина“» по изготовлению ценных бумаг».
     
    По словам Д. Баюры, «ТОП-100. Самые динамичные компании Украины» — это уникальный проект. Его уникальность состоит в том, что впервые в Украине в ходе рейтингового исследования была проанализирована инвестиционная активность предприятий по показателю роста капитальных инвестиций в основной капитал.
    Он свидетельствует о том, насколько быстро растут активы компаний, а значит, и их производительный и интеллектуальный потенциал. Так, среди компаний, чья чистая прибыль составила более 2,5 млрд. грн., лидерство по показателям капитальных инвестиций уверенно удерживают представители рынка связи: компании Укртелеком, Киевстар Дж.Эс.Эм. и UMC.

    Объем их капитальных инвестиций в 2004 году составил 1 951 114, 1 787 614 и 1 624 918 тыс. грн. соответственно. В рейтинге по показателям капитальных инвестиций среди компаний с уровнем чистой прибыли от 1 до 2,5 млрд. грн. первые позиции принадлежат компаниям пищевой отрасли: ЗАО «Оболонь» и АОЗТ «Мироновский хлебопродукт» с объемами капитальных инвестиций более 300 млн. грн.
     
    «Методика рейтинга также уникальна. В новом рейтинге „ТОП-100. Самые динамичные компании Украины“ деятельность предприятий была также проанализирована с позиции прироста заработанного ими дохода. Данный проект позволяет показать множество компаний, которые по своим объемам не могут попасть в „ТОП-100. Лучшие компании Украины“, но в тоже время демонстрируют стабильные темпы развития и занимают свою нишу на рынке, а также проект позволяет сделать выводы и прогнозы относительно развития инвестиционной деятельности наиболее динамичных компаний Украины»,— сообщил Д. Баюра.
     
    В ходе рейтингового исследования, также были проанализированы факторы, которые негативно влияют на инвестиционную активность предприятий. Главным из них стала политическая и экономическая нестабильность в стране. Об этом свидетельствуют 28% респондентов среди 400 компаний Украины. 26% респондентов отметили, что вторым фактором, который тормозит инвестиционную активность компаний является нестабильность нормативно-правовой базы.
     
    По словам Д. Баюры, рейтинг всегда проходит международный аудит. Для этого привлекаются ведущие аудиторские компании. То есть, рейтинг полностью соответствует всем международным стандартам.
     
    Справка ElcomartNews. «Топ-100. Самые динамичные компании Украины» — уникальное исследование, которое уже в третий раз презентует еженедельник «Инвестгазета». Цель проекта — предоставить бизнес-сообществу практическую информацию о наиболее активно развивающихся компаниях и рынках.
     
    Наталия Погосова,
    корреспондент
     
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.