• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Из-за конфликта на Востоке Украины дети оказались в чрезвычайно опасных условиях жизни»

    Опубликовано: 2015-03-27 13:03:59

    Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека во время заседания Комиссии «Украина-НАТО» на уровне Комитета НАТО по вопросам партнерств и коллективной безопасности, которое состоялось в Брюсселе.
    Выступая перед участниками заседания с докладом «Защита прав детей в связи с вооруженным конфликтом на Востоке Украины», Валерия Лутковская отметила, что вопрос соблюдения права на жизнь и здоровье детей, в том числе детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые находятся в государственных учреждениях Донецкой и Луганской областей, в течение года находились на постоянном личном контроле Уполномоченного.
    Как сообщила Валерия Лутковская, в начале лета 2014 года непосредственно в «горячих точках» функционировало более 40 учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, людей с инвалидностью. Часть учреждений продолжает работать на неконтролируемой Украиной территории и до сих пор.
    Учреждения, оказавшихся в зоне, подконтрольной незаконным вооруженным формированиям, не обеспечены постоянной телефонной и электронной связью, имеют проблемы с поставками медицинских препаратов и средств, а продукты питания получают через гуманитарную помощь и от местных жителей.
    «Сейчас отсутствует информация о количестве детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые находятся под опекой или попечительством, в то время как по статистическим данным на начале 2014 года под опекой (попечительством) в Донецкой области находилось 7292 ребенка, а в Луганской – 3233. Следует отметить, что в результате длительных переговоров с лидерами так называемой ДНР, которые проводились с привлечением общественности, должностных лиц, а также благодаря личному вмешательству Уполномоченного по правам человека из зоны АТО удалось вывезти в безопасные регионы Украины детей с Амвросиевской, Марьинской и Донецкой школ-интернатов, которые в течение длительного времени содержались представителями так называемой ДНР.
    Кроме того, было вывезено 33 ребенка в возрасте до трех лет с Краматорского детского дома «Антошка», более 80 детей из Донецкого городского и областного домов ребенка, 52 ребенка Макеевского детского дома, 19 детей городского Торезского детского дома», – отметила Валерия Лутковская.
    Она сообщила также о том, что информация по фактам незаконного перемещения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, представителями незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Донецкой и Луганской областей, была направлена Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека к Правительственному Уполномоченному по делам Европейского суда по правам человека в связи с подготовкой заявления в Европейский суд по правам человека «Украина против России».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.