• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проект «Истоки» – первый совместный проект украинских дизайнеров и Национального центра народной культуры «Музей Ивана Гончара»

    Опубликовано: 2015-03-26 14:04:20

    Украинский национальный костюм – это неисчерпаемый источник вдохновения, гордости и практического воплощения в современном творчестве дизайнеров. Впервые украинские дизайнеры вместе с Национальным центром народной культуры “Музей Ивана Гончара” сделали проект, который показал Украинский народный костюм – в комплексе, правильно надеты, – на подиуме Украинской недели моды. «Для нас было важно подтвердить актуальность украинского народного костюма и сейчас. Украинские аутентичные техники такие как шитье, плетение, валяние, показывают, что он жив и дарит нам веру в то, что украинцы будут существовать вечно», – отметила Ирина Данилевская, основатель и председатель оргкомитета Ukrainian Fashion Week во время пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

    Ирина Данилевская отметила, что украинские дизайнеры готовы делать все возможное для эмоциональной поддержки украинцев. «Ни разу они не спекулировали на стиле« милитари ». Мы не увидели ничего, связанного с войной, несмотря на сложную ситуацию, есть понимание и ощущение позитива, конструктивности и веры в мирное будущее», – объяснила Ирина, и немного пошутила – «принято считать, что дизайнеры знают все наперед, и 36-я неделя моды, которая представляла коллекцию осень – зима 2015/2016, была без пессимизма. Наши граждане должны верить дизайнерам, что наше будущее будет спокойным светлым и оптимистичным».

    Маричка Квитка, куратор вновь проекта “Истоки” от Национального центра народной культуры “Музей Ивана Гончара”, рассказала, что к участию в проекте были привлечены историки, коллекционеры. Девушек, не профессиональных моделей, одели в костюмы из разных регионов, в основном, в бело-красных тонах, но с различными дорогими аксессуарами, привезенными даже из Венеции и Австрии. «То есть это совсем не то, что мы привыкли видеть, когда представляли девушку в украинском наряде. Мы хотели немного изменить представление людей о своем, об украинском», – подчеркнула Маричка Квитка. Особое внимание уделили головным уборам. «Это были аутентичные старинные вещи, найденные в бабушкиных сундуках, коллекционные вещи, приобретенные на антикварных рынках, найденные во время экспедиций в разные уголки Украины. А некоторые вещи – реконструированы, их воссоздали по фотографиям, поскольку оригиналы не сохранились», – поделилась процессом подготовки проекта Маричка Квитка.

    Для перспективы развития отрасли моды в Украине важно, по мнению Ирины Данилевской, что украинские дизайнеры не пропустили ни одного сезона показов. Благодаря украинской моде можно вернуть в Украину тех женщин, которые поехали искать работу за границей. Их можно привлечь работать в отечественной легкой промышленности. Кроме того, каждый украинский дизайнер рядом со своей фамилией или названием бренда имеет слово «Украина» и прославляет, таким образом, свое государство качественным конкурентоспособным продуктом в других странах.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.