• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинско-туркменские переговоры по газу

    Опубликовано: 2005-11-04 14:45:00
    26-27.10 украинская делегация во главе с Ехануровым провела в Туркменистане переговоры по газовым вопросам. Ехануров пообещал Ниязову лично контролировать погашение долга Украины за туркменский газ. С начала 2006 г. все расчеты будут вестись исключительно в денежной форме.
     
    Ехануров заявил, что результатом переговоров стало "решение всех возникших в последнее время проблемных вопросов" по оплате за туркменский газ. Украина выполнила обязательства, о которых шла речь на переговорах, проводившихся рабочей группой во главе с Плачковым.
     
    Содержание договоренностей
     
    Поставки туркменского газа в 2006 г. предположительно будут осуществляться по цене $ 44 за 1 тыс. куб. м. Оплата газа будет проводиться только деньгами.
     
    Однако Туркменистан более не самостоятелен в своих решениях, до проведения трехсторонних переговоров с Россией ясности в вопросах цены и объемов поставок нет.
     
    Достигнута договоренность о создании комиссии во главе с президентами двух стран, для контроля реализации договоренностей в газовой сфере.
     
    Туркменская сторона представила номенклатуру товаров, которые должна поставить Украина в счет оплаты за газ, на сумму $ 276 млн. Товары на $ 196 млн. должны быть поставлены до конца 2005 г. по утвержденному графику.
     
    Позиция Украины: Ехануров поддержал переход от клиринговых к денежным расчетам за газ для обеспечения их "большей прозрачности". Ехануров считает, что принципиально важно расплачиваться за туркменский газ исключительно украинской продукцией, поскольку сейчас в оплату газа поставляются не только украинские товары. (Аргумент спорный с сугубо коммерческой точки зрения).
     
    Позиция Туркменистана: Ниязов считает возможным подписание с Украиной долгосрочного договора на поставку газа только при участии России.
     
    Совершенно очевидно, что туркменская сторона не идет на подписание каких-либо документов без участия России. Правительственные делегации РФ и Украины предполагают рассмотреть вопросы сотрудничества в газовой сфере в начале ноября. В том числе будут обсуждаться вопросы прокачки туркменского газа по территории Узбекистана, Казахстана и России. Затем предполагается провести встречу премьеров или вице-премьеров России и Украины.
     
    Плачков продолжает заявлять, что долгосрочный контракт о поставках туркменского газа на Украину "имеет перспективу", и что речь идет только об определении деталей и цифровых параметров", что, скорее всего, не соответствует действительности.
     
    Примером преступной некомпетентности Ивченко стало его оскорбительное заявление в адрес Ниязова (якобы Ниязов обманывает относительно украинских долгов перед Туркменистаном), после чего Туркменистан отказал Ивченко в туркменской визе. По другим сведениям, туркменская сторона просила не включать Ивченко в состав делегации. Рыбачук и Плачков отрицают наличие дипломатического скандала.
     
    http://www.analitik.org.ua/current-comment/ext/436a54055132d/
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.