• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Происхождение украинского этноса (по Гумилеву)

    Опубликовано: 2015-03-24 11:56:19

    Утверждение о пассионарном толчке на Руси в XIII в. легко проверить. Дело в том, что пассионарный толчок, если он происходит, никогда не затрагивает одну страну, один этнос. (...)

    Данный толчок прослеживается в Прибалтике: на берегах Немана в результате смешения литовских племен со славянским населением возник новый литовский этнос. В зоне толчка оказались долина Припяти и Приднепровье: отсюда началась миграция смешанного русско-польского населения, которое впоследствии составило этнос, называемый украинским. (От Руси до России»).

    То есть Гумилев прямо указывает, что нынешний украинский этнос произошел от русских и поляков, и сформировался в результате пассионарного толчка XIII века.

    На самом же деле, как мы могли убедиться, первостепенное значение имела единая суперэтническая принадлежность России и Украины, массовая поддержка «своих», которыми были единоверцы (От Руси до России»).

    По Гумилеву, Россия и Украина формируют один суперэтнос, который можно называть российским (русским) или православным.

    То, что приобрела в XVII в. Украина, не пожалевшая крови ради присоединения к России, безо всяких усилий получили и казахи, и буряты, и грузины, страдавшие от набегов соседей. Так старая московская традиция привлекла целый ряд этносов, органично вошедших в единый российский суперэтнос, раскинувшийся от Карпат до Охотского моря («От Руси до России»).

    А француз, кастилец, шотландец, входившие в общий суперэтнос, были ближе между собой, чем к членам других суперэтносов – мусульманского, православного и т. д. («Этногенез и биосфера Земли»).

    Таким образом, по Гумилеву, Россия и Украина формируют единый российский (русский) или православный суперэтнос, который возник в XIII веке.

    Примечание.

    Гумилев считает, что ныне существуют такие суперэтносы: западноевропейский, православный, мусульманский, еврейский, китайский и индийский. Также существуют этносы, о которых Гумилев не написал ясно, формируют ли они суперэтнос или нет, - это японцы, корейцы, эскимосы, полинезийцы, мексиканцы, колумбийцы, перуанцы, арауканы, эфиопы и зулусы. Вероятно, что могут быть и другие суперэтносы.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.