• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сухая кожа: повезло или нет

    Опубликовано: 2015-04-01 08:44:43

    Как понять, сухая у вас кожа или нет? Это очень просто: если после умывания вы начинаете ощущать стянутость и дискомфорт, то почти наверняка у вас сухая кожа. А вот по поводу того, сухая кожа - подарок судьбы или же невезение, однозначно утверждать нельзя ничего. Сухая кожа, как, к примеру, и жирная, имеет свои достоинства и недостатки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Преимущества и недостатки сухой кожи
    Самое главное преимущество сухой кожи, это ее красота в юности. Такая кожа выглядит нежной, бархатистой, она словно светится изнутри. В сравнении с жирной или комбинированной, на сухой коже крайне редко возникают воспаления, она не подвержена угрям и акне.

    К недостаткам сухой кожи можно отнести то, что она рано стареет, а потому требует особого и тщательного ухода. Дело в том, что сухая кожа вырабатывает недостаточное количество липидов, которые являются защитным барьером от потери влаги. И, если вовремя не начать заниматься состоянием сухой кожи, то она будет истончаться, покроется ранними морщинами и раздражениями.

    Типы сухой кожи
    Существует два типа сухой кожи – это врожденный и приобретенный. При врожденном типе кожи выработка липидов ниже нормы от природы.

    Что касается приобретенного типа, то причиной такого состояния кожи может явиться неправильный уход или неблагоприятная экологическая обстановка или же сильный стресс. В случае приобретенного типа кожи все железы работают нормально, но ей не хватает субстанций, удерживающих влагу.

    Но следует учесть, что при перепадах температуры или же при употреблении неподходящей косметики типы кожи смешиваются.

    Из определения типов сухой кожи видно, что в любом случае ей не хватает эпидермальных липидов, керамидов, то есть, веществ, способных удерживать влагу.

    Питание при сухой коже
    Состояние кожи в большой степени определяется питанием. Если вы будете постоянно включать в свой рацион питания молоко и молокопродукты – масло, сливки, сметану и пр, фрукты и овощи, печень, яйца, то очень скоро заметите первые изменения в состоянии вашей кожи. Необходимо регулярно проводить курсы витаминной терапии. Всегда помните, что сухая кожа старится быстро, и ее обязательно нужно начинать поддерживать как можно раньше.

    Исключите из рациона соленую и острую пищу, мочегонные препараты и алкогольные напитки – все это способствует выведению влаги из организма, а, значит, плохо влияет на кожу.

    Но не стоит обольщаться, что только изменением рациона питания можно решить все проблемы с сухой кожей. Дело в том, что необходимых питательных компонентов из потребляемой пищи поступает в организм всего 10%. Остальное должен обеспечивать правильный и регулярный уход.

    Уход за сухой кожей лица
    Уход за сухой кожей многоступенчатый и не такой простой, как может показаться. Но, если вы сможете так организовать свою жизнь, что учтете все рекомендации, ваша кожа надолго сохранит свою прелесть и цветущий вид.

    Начинать процедуры ухода за кожей нужно с очищения. Это должно быть умывание с специальной смягчающей пенкой или же мягкое очищение при помощи молочка для сухой кожи.

    Ни в коем случае не используйте лосьоны, содержащие спирт, а также не умывайтесь мылом и хлорированной водой.

    Следующий этап – это увлажнение и питание сухой кожи. Рекомендуется использовать специальный питательный крем для сухой кожи с увлажняющими ингредиентами. Наносить его нужно утром и вечером, а, при необходимости и днем.

    Дальше вам понадобится в течение дня еще и термальная вода-спрей, А на ночь нужно будет еще нанести на очищенную кожу восстанавливающий крем.

    Но вы должны знать, что каким-то одним из перечисленных средств проблему сухости кожи вы не решите – они помогут только в случае комплексного употребления.

    Что касается глубокого очищения – пилинга, то для сухой кожи показан самый щадящий его вариант – мягкий. Рекомендуется один раз в неделю пользоваться скрабом, содержащим полимерные гранулы.

    Скрабы, содаржащие косточки и другие жесткие частицы при сухой коже применять нельзя – они будут травмировать тонкую кожу.

    Что касается увлажняющих и питательных масок для лица, то их нужно делать 2-3 раза в неделю – они прекрасно питают и обновляют кожу. Не думайте, что ежедневные маски улучшат состояние вашей кожи быстрее – напротив, перегружать ее косметическими средствами не стоит.

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.