• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вред и польза подсолнечного масла

    Опубликовано: 2015-04-02 22:44:38

    Подсолнечное масло – биологически ценный пищевой продукт, в котором содержится около 50 % растительных жиров, до 19 % белков, до 27 % углеводов, фосфатиды, каротин, хлорофилл, дубильные вещества (около 1,5 %). Витаминный комплекс подсолнечного масла представлен витаминами A, D, O, P, а витамина E в нем содержится в 10 раз больше, чем в оливковом масле. И, конечно, в подсолнечном масле нет холестерина, да его там никогда и не было, ведь холестерин содержится только в жирах животного происхождения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Жирнокислотный состав подсолнечного масла представлен в основном триглицеридами биологически ценных линолевой (55 – 72%) и олеиновой (25 – 35 %) кислот.

    Польза подсолнечного масла

    Масло семян подсолнуха - богатый источник жирорастворимого витамина E, важного для организма биологически активного компонента, который регулирует процессы липидного и углеводного обменов, работу эндокринных желез, выступает антиоксидантом и т. п. Фосфатиды, содержащиеся в масле, - важный компонент клеточных мембран, источники фосфорной кислоты в организме человека.

    Олеиновая кислота входит в состав жировой ткани человека, а среди других кислот жирного ряда на ее долю приходится 55%. Олеиновая кислота участвует в регуляции липидного обмена, способствует увеличению в крови концентрации липопротеидов высокой плотности, транспортирующих холестерин в печень для утилизации.

    Линолевая кислота, относящаяся к ряду незаменимых жирных кислот, необходима для нормального протекания процессов жизнедеятельности в организме человека.

    Получение подсолнечного масла

    Промышленным сырьем для получения подсолнечного масла являются семена подсолнуха. Масло из семян добывают последовательным применением двух способов – прессового и экстракционного. Первый способ, прессовый, также подразделяется на два вида:
    - холодное прессование, которое проводят при низких температурах, используя сырье без предварительной обработки, с получением мутного желто-зеленого масла со слабо выраженным запахом. При этом сохраняются натуральный вкус подсолнечного масла и все его полезные свойства. Такой продукт имеет ограниченный срок годности (3 – 4 недели) и в розничную торговую сеть не поступает. В масле прямого холодного отжима также обнаруживаются пестициды и соли тяжелых металлов;

    - горячее прессование, при котором семена подсолнуха (с увлажнением или без него) нагревают до 80 – 90 градусов. При этом происходит разрушение белков, и образуются вещества, придающие маслу более интенсивную окраску, специфические вкус и запах.

    Витамин E, в отличие от других представителей витаминного ряда в подсолнечном масле, термически устойчив и почти полностью сохраняется в продукте, прошедшем тепловую обработку.

    В жмыхе после многократного прессования остается около 10 -12 % масла, которое затем извлекают экстракционным способом. Метод основан на способности масла диффундировать в органические растворители. Обычно в промышленности для экстракции масла используют нефрас – легкий бензин, получаемый перегонкой нефтепродуктов, который проявляет коррозионную агрессивность и токсичен. В процессе экстракции из семян подсолнуха, кроме масла, растворителем вымываются и продукты термического распада его компонентов, поэтому такое масло нуждается в специальной очистке.

    Нерафинированные и рафинированные масла

    После экстракции органический растворитель удаляют при нагревании и пониженном давлении. Полученное в остатке масло отстаивают, фильтруют, центрифугируют (для удаления взвешенных частиц), гидратируют (очищают масло от белковых, слизистых компонентов и фосфатидов), нейтрализуют (промывают щелочными растворами для удаления свободных жирных кислот), осветляют (белой глиной адсорбируют остаточные количества красящих веществ) и дезодорируют (освобождают масло от ароматических компонентов, присутствующих в самом сырье или образованных при неправильном хранении сырья). В результате всех или почти всех этих операций получают рафинированное подсолнечное масло.

    Рафинированное масло, прошедшее тепловую и химическую обработку, обеднено белками, витаминами, фосфатидами, каротином и хлорофиллом. Его жирный состав отличается от первоначального, а устойчивость к окислению понижена. Биологическая ценность рафинированного подсолнечного масла существенно меньше, чем нерафинированного продукта, который проходит лишь очистку от механических примесей. Однако, очищенное масло уже освобождено от пестицидов и солей тяжелых металлов, а также идеально подходит для жарки. При этом не стоит забывать, что в масле при высоких температурах (выше 150 градусов) протекают необратимые химические процессы, приводящие к образованию токсичных соединений, поэтому масло нельзя перегревать или использовать второй раз.

    При длительном хранении в ненадлежащих условиях в подсолнечном масле накапливаются продукты окисления триглицеридов, придающие маслу прогорклый вкус. Особенно это касается нерафинированных масел. Срок годности таких продуктов можно увеличить, если хранить их в прохладном месте, в плотно закрытой таре из темного стекла, добавив на 1 литр масла несколько семян фасоли и чайную ложку соли.

    Подсолнечное масло используется в кулинарии, а также является сырьем для производства маргарина.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.