• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лавровый лист: вред и польза

    Опубликовано: 2015-04-01 22:44:16

    Название лавровый лист произошло от листьев Лавра благородного, которые используют в кулинарии, в качестве душистой приправы. Однако из готовых блюд лавровые листья удаляют, поскольку они жесткие. Поэтому в кулинарных целях его используют в виде измельченного порошка. Как приправа он обладает горьковатым вкусом и приятным ароматом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Родиной лаврового листа является Малая Азия, а также южная зона Балканского полуострова. К семейству лавровых относятся кустарники и деревья, которые наделены ценными продуктами: плодами авокадо, пряностями (корицей и лавровым листом), эфирными маслами и лекарственными веществами.

    С давних времен и на протяжении многих лет ученые и медики основательно изучили пользу и вред лавровых листьев. На основе научных исследований были выявлены его положительные свойства для здоровья и некоторые противопоказания.

    Для начала необходимо отметить, что польза лавровых листьев заключается в их способности повышать иммунитет. Это наиболее актуально в тот период, когда начинается сезон простудных заболеваний. Ведь лавровое масло можно применять для закапывания не только в нос, но и использовать для лечебной ингаляции. Что касается масляных экстрактов, то они полезны при растирании.

    Экстракт лавровых листьев выводит шлаки из организма. Большинство диетологов рекомендуют использовать лавровый лист во многих диетах, а также в процессе при очищении организма. Кроме этого, настой лавровых листьев в небольших количествах благоприятно влияет на нервную систему.

    Также польза лавровых листьев обуславливается достаточно высоким содержимым дубильных веществ. Помимо всего прочего, настой растения может помочь в период менструации, при проблемах с ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) и кровотечениях. Врачи советуют применять настой лавровых листьев от избавления камней в почках. Однако при неврологических заболеваниях, болях в суставах, параличе и чесотке следует втирать экстракт или масло лавровых листьев в кожу.

    Большинство полезных веществ и микроэлементов, содержащихся в лавровом листе, благоприятно воздействуют на ускорение обмена веществ, нормализует процесс работы органов пищеварения и способствует улучшению аппетита.

    Польза лавровых листьев следует из высокого содержания ароматических масел, поскольку они способны подавлять развитие туберкулеза. Помимо этого, лавровые листья помогают улучшить общее состояние здоровья при лечении таких серьезных заболеваний, как: псориаз, рак, сахарный диабет. Лавровые листья используют при изготовлении разнообразных парфюмов и ликеров. А пряный аромат этих листьев поможет избавить ваш дом от моли.

    Однако существует и вред, который может принести лавровый лист. В первую очередь это обусловлено в его способности развития аллергической реакции. Поэтому тем людям, которые склоны к аллергии, необходимо уменьшить количество лаврового листа при приготовлении различных блюд и категорически запрещается использовать, как лекарственные средства. Также следует помнить кормящим женщинам, что им не стоит злоупотреблять лавровым листом.

    В период беременности вред лавровых листьев определяется в их способности повысить тонус матки. Это чревато развитием выкидыша.
    Вред лавровых листьев доказан при заболевании сердца, печени, а также остром осложнении почечных заболеваний.
    Необходимо отказаться от лаврового листа при нарушении белкового обмена и почечной недостаточности.

    Польза и вред лавровых листьев подтверждены учеными в области медицины. Но самое главное – нужно соблюдать советы врачей и не использовать эфирные масла или настой этой специи при наличии любых противопоказаний.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.