• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем вред и польза овсяной каши

    Опубликовано: 2015-04-01 19:24:47

    Все мы с детства наслышаны о колоссальной пользе от овсяной каши. В ней и полезные витамины, и жизненно необходимые аминокислоты, и такая важная клетчатка… Но давайте все же немного разберемся во всех существующих плюсах и минусах этой самой каши.

    Большинство женщин, да, наверное, и мужчин тоже, согласились бы с таким мнением - хочешь сбросить вес, посиди на овсянке (если конечно в добавок придерживаться хоть мало-мальской обезжиренной диеты, то результат не заставит себя ждать). Действительно каша содержит витамины группы В: В1, В2, В3, В6, В7, В9, которые в свою очередь налаживают работу нервной системы. А она у нас в порядке, значит меньше стрессогенных факторов на нас влияют, мы лучше себя чувствуем, больше и полноценнее спим. Это в свою очередь ведет к тому, что организму нет необходимости обороняться, а значит набирать лишний вес «на всякий случай».

    Овсяная каша также богата на аминокислоты: триптофаном, лизином и карнитином. Триптофан - одна из жизненно важных аминокислот для организма, отвечающая за процессы обмена, роста и синтеза. Именно триптофан синтезирует у нас в коре головного мозга выработку «гормона счастья», снижает аппетит и даже повышает половое влечение, не говоря уж о выходе из депрессивных состояний. Лизин вторая аминокислота после триптофана, которая отвечает за кроветворение. Синтезируя гормоны, ферменты и антитела он помогает заживлению и восстановлению клеток кожи и костных тканей. И именно лизин является незаменимым для синтезирования карнитина. И именно карнитин занимается в организме расщеплением жиров и жирных кислот.

    Овсяная каша содержит витамины К, А, Е. Минеральные макро- и микроэлементы: K, Mg, P, Cr, Mn, Zn, Ni, F, J. Все эти витамины, макро- и микроэлементы очень важны для полноценной жизни здорового человека. И всего лишь три раза в неделю устраивая себе «овсяные завтраки», уже в очень скором времени вы начинаете замечать, что стали спокойнее, зрение стало острее, голова начала «работать лучше». А еще в овсяной каше есть всем известная незаменимая клетчатка. Клетчатка является природным барьером от лишних килограммов. Она восстанавливает микрофлору кишечника, стимулирует его перистальтику, выводя шлаки из организма, понижает уровень сахара и холестерина.

    Богата овсяная каша и на гликоген, который отвечает за работу печени и поджелудочной железы. Содержатся в ней и полифенолы - природные антиоксиданты стимулирующие омоложение всего организма, предотвращающие некоторые болезни, такие как рак, заболевание сердечнососудистой системы.

    Прочтя массу научных и ненаучных статей, можно удивиться, почему овсянка до сих пор не является панацеей от лишнего веса? Ответ на этот вопрос кроется в отрицательной стороне овсянки.

    Наряду со всей ее полезностью овсянка содержит много глютена. Глютен это растительный белок или же всем известная клейковина. У некоторых людей глютей вызывает такое заболевание, как целиакию (индивидуальная непереносимость глютена). Что в свою очередь может вызвать отеки желудочно-кишечного тракта, слабость кишечные кровотечения.

    Еще одним отрицательным свойством овсяной каши является то, что при длительном употреблении каши возможно вымывание кальция из костной ткани. Это больше угрожает тем людям, которые уже страдают плохой усвояемостью кальция. И по этой же причине совсем маленьким деткам эта каша рекомендуется в виде прикорма, до тех пор, пока сформируется костная система. Употребление каши в неумеренных количествах ведет к накоплению в организме фитиновой кислоты, которая в свою очередь, попадая в организм, соединяется в кишечнике с кальцием, магнием, медью, цинком и тем самым препятствует его усвоению. Для нейтрализации вредоносного действия фитиновой кислоты необходимо замачивать хлопья на ночь, нейтрализуя вредоносное влияние последней. По секрету скажу, что еще наши бабушки, прабабушки так поступали со злаковыми, интуитивно чувствуя от этого пользу.

    Прибегнув к тщательному анализу всех плюсов и минусов, сам собою напрашивается простой вывод: в умеренных дозах овсяная каша - это кладезь здоровья и незаменимый друг здорового образа жизни. И если мы, придерживаясь диеты, употребляем в умеренных дозах овсянку на завтрак, тог уже не за горами и хорошее настроение, и красивая кожа, и минус лишние килограммы.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.