• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хильбе: лекарство от многих болезней

    Опубликовано: 2015-04-01 19:04:04

    Мы и не подозреваем часто, что в природе есть много различных элементов, которые таят в себе большие возможности, в частности, для улучшения здоровья женщины. Поговорим об одном таком (трудно даже указать, продукте, лекарстве или специи) – о хильбе (хельбе, трава верблюжья). Это все же и специя, и лекарство, и продукт. Один из наиболее полезных для всех женщин элементов. Растение семейства бобовых.

    Оно известно еще с 1500 года до нашей эры: древние египтяне и египтянки использовали хильбе как в начале жизни (для родостимулирования), так и в его конце (для бальзамирования). И в промежутке между ними – также. В частности, сам Гиппократ применял хильбе для лечения великого множества болезней. Древнегреческие гладиаторы употребляли хильбе не только для восстановления своих сил после тяжелых битв, но и для лечения ран, при этом полученных. Хильбе в Древнем Китае применяли также для излечения от половых инфекций. В Древней Индии растение использовалось для укрепления женского организма.

    В хильбе достаточно много фосфора, магния, калия, кальция, железа, витаминов А (В, С, D, E) и группы РР. Особенно полезными считаются проростки самого хильбе. Они имеют хороший очищающий эффект для почек, печени, крови. Хорошо успокаивают, а также снимают стресс, напряжение. Прекрасно укрепляет иммунитет. Хильбе очень подходит для больных диабетом.

    Кроме самого растения также используют и масло хильбе. В семенах растения содержится вещество, которое очень сходно с эстрогеном (это женский гормон) и это делает его сильным стимулятором менструации. Масло и семена также имеют способность стимулировать лактацию у кормящей мамы. Маме, которой не хватает грудного молока для малыша, следует пить ежесуточно по три стакана настоя хильбе (семян). Готовится такой настой следующим образом: берем две чайные ложки семян хильбе и заливаем стаканом кипятка, затем добавляем ложку меда. Применяется в лечебных целях при инфекциях в половой сфере и более крепкий настой из двух столовых ложек.

    Отвар из хильбе прекрасно очищает печень, почки и кишечник. Хильбе помогает супругу и при импотенции: две ложки (чайные) семян необходимо промолоть и затем принимать с горячим молоком ежедневно. Хильбе очень неплохо сжигает жар. Как и в древности, густой отвар из хильбе вместе с финиками - мочегонное средство.

    А как же все-таки хильбе может повлиять на вашу красоту? Очень просто – можно использовать маску для своих волос. Для этого одна чайная ложка перемолотого хильбе нужно смешать с оливковым и тминным (поровну) маслом, а затем втереть в корни волос, утеплить голову на 30 минут и после этого смыть. Хорошо ускоряет рост волос, уничтожает перхоть (при перхоти также можно на ночь замочить четыре чайные ложки семян, растереть в кашицу утром и затем нанести на один час на кожу головы; затем промыть голову).

    Можно приготовить также на лицо очищающую маску: чайная ложка семян смешивается с двумя ложками оливкового масла, затем наносится на 10-12 минут. Хорошо избавляет и от прыщей, и от дерматита. Неплохо применять и питательную маску: по одной ложке молотых семян хильбе, меда, масла тминного масла и оливкового перемешиваем с одним желтком, затем смесь наносим на четверть часа и смываем. Масло хильбе – хорошее средство от выпадения волос, для улучшения их роста. Его добавляют и в шампуни.

    Есть, разумеется, и противопоказания: хильбе неприменимо в первом триместре беременности и при кровотечениях.

    Хильбе в кулинарии также используется, особенно в Индии, Египте. Ведь, на самом деле, это также и специя. Его, в частности, добавляют в тесто.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.