• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Редька: в чем вред и польза

    Опубликовано: 2015-04-01 14:44:08

    Первыми выращивать редьку начали древние греки. Они считали ее одним из наиболее ценных корнеплодов и наряду со свеклой и морковью подносили на алтарь богу Аполлону. В наши дни редька ничуть не растеряла своей популярности что, совсем не удивительно учитывая пользу, которую она приносит организму, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Редька – вкуснейший продукт питания и одновременно лекарство. Она верный друг для беспокоящихся о своем здоровье людей.

    Редька в большом количестве содержит минеральные соли натрия, кальция, магния, калия, йода, железа и фосфора.

    Стимулируя выделение желудочного сока, корнеплод возбуждает аппетит, обладает мочегонным и желчегонным свойствами. В медицине ее часто используют при лечении острых и хронических гастритов со сниженной секрецией, цирроза печени, хронического гепатита. Содержащаяся в редьке клетчатка выводит яды, токсины и избыточный холестерин, что очень важно при профилактике атеросклероза сердца и головного мозга.

    Не меньше способствуют выведению токсинов из организма содержащиеся в редьке вещества – фитонциды. Также они необходимы для нормального обеспечения кислородом головного мозга.

    Сок редьки помогает при аритмии, малокровии, обладает мочегонным действием, его полезно пить при камнях в почках. Сок из черной редьки смешанный с медом, улучшает работу селезенки и органов пищеварения. Его используют для профилактики и лечения заболеваний печени, желчного пузыря и в особенности желчекаменной болезни. При отсутствии противопоказаний лечение редькой дает результат в очень короткий срок.

    К радости худеющих редька на 88% состоит из воды, а значит, обладает невысокой калорийностью. Натрите редьку, морковь и свеклу, нашинкуйте зеленый лук и петрушку – заменив половину ужина таким салатиком, вы быстро сбросите пару килограммов. И все же редька – это не совсем диетический продукт – в сравнении с редисом, до двух раз больше полезных пищевых волокон, углеводов и белков.

    Характерный, легко узнаваемый запах, редька имеет благодаря высокой концентрации эфирных и горчичных масел, глюкозидных соединений: 8 – 50мг на 100г продукта. Богата редька и йодом, участвующим в образовании гормонов необходимых для нормального функционирования щитовидной железы. У кормящих матерей она увеличивает лактацию.

    Как саму редьку, так и ее сок полезно применять при лечении простудных заболеваний, коклюша. Она считается прекрасным средством от насморка и кашля. Избавиться от сухого кашля и убрать из голоса охриплость можно употребляя всего лишь по одной - двум ст. л. сока редька, два - три раза в течении дня. Благодаря антисептическим свойствам она является натуральным антибиотиком и помогает ослабленному организму лучше бороться с болезнетворными бактериями.

    Редька просто кладезь способствующих росту организма, влияющих на жировой обмен, нервную и сердечно сосудистую системы витаминов группы В: В, В2, В6. В ее составе имеется не мало витаминов РР и С, каротина, пантотеновой кислоты, лизоцина, солей натрия, калия, кальция, магния, фосфора, железа, аминокислот и других полезных человеческому организму веществ. Благодаря подобному составу, редька незаменима при авитаминозе, ее очень полезно есть в зимнее время года и ранней весной. Педиатры рекомендуют ее для рациона маленьких детей.

    К сожалению, есть у редьки и недостатки. Например, она крайне противопоказанна при обострениях язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалениях тонких и толстой кишки, гастрите с повышенной кислотностью, энтероколите и многих других болезнях желудка. Входящие в ее состав эфирные масла могут еще более усугубить болезни печени и почек. Не слишком полезны они и для людей страдающих подагрой. Нельзя ее употреблять при наличии органических заболеваний сердца.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.