• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают нетрадиционные оздоровительные соки

    Опубликовано: 2015-04-01 14:24:43

    Все знают, что все соки, тем более свежевыжатые содержат множество витаминов, наделены высокой пищевой ценностью и очищают организм человека от шлаков и токсинов. Также они приятны на вкус. Но те соки, которые способствуют лечению различных заболеваний, могут быть не очень вкусными.

    В медицине с давних времен использовали картофель. Вначале его использовали для лечения кожных заболеваний, но потом выяснилось, что сок картофеля можно употреблять внутрь, и он приносит гораздо больше пользы. Свежий картофельный сок действует как общеукрепляющее, ранозаживляющее, противовоспалительное и мочегонное средство. Сок картофеля полезен при таких заболеваниях, как гастрит, пониженная кислотность желудка. Картофельный сок может служить средством от головной боли и понижать артериальное давление. С успехом он используется и в косметологии – при лечении угревой сыпи.

    Необходимо помнить, что ценным является только свежевыжатый картофельный сок. Достаточно десяти минут, чтобы сок потерял все полезные и ценные свойства. При приготовлении сока следует выбирать розовые и красные сорта картофеля – «утренняя роза», американка». Приготовить сок из картофеля можно при помощи соковыжималки или натереть на терке и потом отжать через марлю. Пить картофельный сок разрешается только с начала июля до конца февраля, так как в остальное время картофель накапливает токсичное вещество – соланин.

    Большую пользу организму человека приносят и травяные соки. Они не так популярны, как фруктовые и овощные, но не менее полезны и очень хорошо сочетаются с овощными соками. Главным условием, как и при приеме сока картофеля, является употребление их свежеприготовленными.

    Сок из боярышника используется при сердечной недостаточности, после инсульта и инфаркта, полезен при лечении гипертонии, мигренях. Для приготовления сока используют листья, ягоды, цветки. Сок надо пить натощак, для улучшения вкусовых качеств можно добавить в него немного меда.

    Сок земляники используют при анемии, как ранозаживляющее, противовоспалительное, мочегонное средство. Земляничный сок может быть полезен для больных ревматизмом, экземой.

    Сок калины можно применять для лечения рака молочной железы, для профилактики гастрита, а также как успокоительное и тонизирующее средство.

    Клеверный сок рекомендован при анемии, бронхиальной астме, атеросклерозе, бронхите, диатезе. Используется для лечения глазных заболеваний. А вот соком крапивы лечат анемию и атеросклероз. Используется наружно при заживлении гнойных ран, способствует росту волос. Противопоказаниями к употреблению служат беременность, тромбофлебит, повышенная свертываемость крови.

    Однако такими нетрадиционными соками не рекомендуется злоупотреблять и пить их во время приема пищи, так как при этом съеденная пища хуже усваивается. Не стоит соки смешивать и с минеральной водой. Важно помнить, что прием овощных и травяных соков идет как дополнение к основному лечению заболевания. Поэтому такие соки в лечебных целях следует принимать только после беседы с врачом.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.