• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Идеальный завтрак глазами диетологов

    Опубликовано: 2015-04-01 10:44:05

    Завтрак, по мнению диетологов, - важная составная часть полноценной жизни каждого человека. Отказ от утреннего приема пищи или подбор неправильных продуктов может серьезно сказаться на самочувствии в течение дня. Чересчур сытный или «пустой» завтрак может вызвать у человека расстройства кишечника или спровоцировать голодный обморок. Так что же именно необходимо съесть утром, чтобы целый день чувствовать себя бодрым и работоспособным?

    Как утверждают специалисты в сфере диетического питания, наилучший способ правильно начать трудовой день – сразу, не вставая с постели, выпить стакан воды. Это позволит организму подготовиться к приему пищи, «запустить» желудок, а также наладить работу кишечника, что послужит профилактикой запоров, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ежедневный рацион здорового человека должен быть сбалансированным, то есть включать 50% углеводов, 30% белков, 20% жиров. Также объем пищи для завтрака должен составлять примерно 25% от дневной нормы. Как же питается основная масса жителей Украины? Проведенные в этой области исследования показали, что 63% украинцев съедают на завтрак бутерброды, 42% - твердый сыр и горячий чай, кофе, а 52% завтракают жареными или вареными яйцами. Можно рассуждать о целесообразности подобных вариантов, но научная точка зрения в вопросе идеального завтрака позволит правильно в этом сориентироваться.

    Важнейшим компонентом правильного завтрака являются углеводы. Содержатся они в основном в растительных продуктах (картофель, кукуруза, фрукты, зерновые), и в свою очередь подразделяются на простые, сложные, быстрые и медленные. Простые углеводы (фруктоза, глюкоза, мальтоза, лактоза, галактоза) легко расщепляются и всасываются в кровь, вызывают быстрый подъем и последующее снижение сахара в крови, стимулируют образование инсулина, который активирует синтетические процессы, способствуя превращению сахара в жир, холестерин. К простым углеводам относятся мед, сахар, мороженое, конфеты, сладкие соки. Сложные углеводы (комплексные) - это крахмалы.

    Расщепляются и всасываются медленнее, а энергии дают больше, чем простые. Эта категория включает в себя бананы, мучные изделия, зерновые, фасоль, горох.
    Таким образом, идеальный завтрак должен обеспечить чувство сытости, быть не слишком калорийным – профилактика ожирения.

    Примерный состав правильного завтрака:
    1. Молочные продукты (творог, кефир, йогурт, ряженка, сыр и молоко) содержат кальций и белок. Таким образом, можно приготовить молочные каши, творожную запеканку, бутерброды с сыром, вареники с творогом, яичницу с сыром.

    2. Зерновые продукты (мюсли, отрубной хлеб, макароны и бобы) – каши на молоке или воде, молочный вермишелевый суп, гороховое пюре, макаронная запеканка. Эти продукты дают чувство сытости.

    3. Овощи и фрукты (помидоры, картофель, огурцы, перец, морковь и репа, а также бананы, яблоки, апельсины и авокадо). Как вариант, можно сделать фруктовые, овощные салаты, пюре, свежевыжатый сок или же просто съесть без переработки. Эти продукты обеспечивают организм минеральными веществами, клетчаткой, витаминами, микроэлементами.

    4. Чай и кофе способствуют пробуждению организма после ночного отдыха, а в горячем виде помогут легко выйти на мороз в зимнее утро.

    Ну и, конечно же, в завтрак можно включать нежирное мясо, яичницу, омлет с различными добавками.

    Таки образом, следуя советам диетологов, можно приготовить вкусный завтрак, не только обеспечивающий организм необходимыми компонентами, но и дающий возможность чувствовать себя в отличной форме, иметь прекрасное настроение, а также силы для трудового дня.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.