• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специальная комиссия ВР будет просить генпрокуратуру проверить законность приватизации приусадебных участков в Вышгороде

    Опубликовано: 2005-11-04 12:49:00
    Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации относительно нарушения законодательства в ходе приватизации приусадебных участков в Вышгороде Киевской области обратится к Генеральной прокуратуре с предложением проверить соблюдение требований законодательства по вопросам приватизации земельных участков в решениях Вышгородского городского совета.
     
    Комиссия будет просить органы прокуратуры дать правовую оценку действиям или бездеятельности должностных лиц Вышгородского горсовета и определить, есть ли основания для применения по отношению к должностным лицам уголовной ответственности за неисполнение судебных решений, сообщили в информационном управлении аппарата Верховной Рады.
     
    Проанализировав состояние дел с приватизацией приусадебных участков в центральной части Вышгорода, Специальная контрольная комиссия ВР установила, что Вышгородский горсовет принял решение «О застройке центральной части города», которым ограничил приватизацию земельных участков, которые были ранее предоставлены гражданам для строительства и обслужи-вания частных домов.
     
    По словам народного депутата, и.о. председателя комиссии Людмилы Кириченко, такое решение Вышгородского горсовета нарушает Конституцию Украины и земельное законодательство. В частности, ст.14 Конституции устанавливает, что право собственности на землю гарантируется. Это право получается и реализуется гражданами, юридическими лицами и государством исключительно в соответствии с законом. Кроме того, в соответствии со ст. 64 Конституции конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. Земельный кодекс Украины и другое земельное законодательство не содержат норм ограничивающих приватизацию земельных участков.
     
    Несмотря на решение Вышгородского райсуда о признании решения Вышгородского горсове-та №10/3 незаконным и об отмене этого решения, которое обязывает Вышгородский горсовет совершить предусмотренные законом действия по приватизации приусадебных участков граждан, Отдел государственной исполнительной службы Вышгородского районного управления юстиции не может обеспечить принудительное исполнение этих решений. Как отмечается в сообщении, несмотря на решение суда, которое вступило в силу, Вышгородский городской совет не дает разрешения на приватизацию приусадебных участков.
     
    По итогам обсуждения ситуации, сложившейся в г. Вышгород в ходе приватизации приусадебных участков, Специальная контрольная комиссия ВР также приняла рекомендации Министерству юстиции Украины принять установленные законодательством меры для обеспечения исполнения решений судов о признании незаконным и отмене соответствующего решения Вышгородского городского совета.
     
     Документинформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.