• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирина Кушнир: «Совершенствование действующего Закона Украины «О доступе к публичной информации» предусматривает, прежде всего, усиление гарантий на получение такой информации»

    Опубликовано: 2015-03-20 13:14:59

    Об этом заявила Представитель Уполномоченного по правам человека Ирина Кушнир во время очередного заседания рабочей группы по вопросам подготовки изменений в некоторые законодательные акты в сфере доступа к публичной информации, созданной по инициативе Уполномоченного в конце прошлого года с участием представителей институтов гражданского общества.
    Как отметила Ирина Кушнир, согласно разработанной концепции изменений, еще одним важным аспектом совершенствования закона о доступе к публичной информации является создание действительно независимого механизма контроля за соблюдением права на доступ к публичной информации путем возложения дополнительных полномочий на Уполномоченного по правам человека.
    По мнению Представителя Уполномоченного, необходимость изменений в некоторые законодательные акты в сфере доступа к публичной информации обусловлена также наличием противоречий между отдельными положениями этих законов. Прежде всего, это касается некоторых противоречий между положениями законов «О доступе к публичной информации» и «О защите персональных данных», которые используют распорядители информации для обоснования отказов в предоставлении общественно необходимой информации на запросы граждан.
    Члены рабочей группы выразили надежду, что разработанные ими поправки в некоторые законодательные акты в сфере доступа к публичной информации будут учтены профильным парламентским комитетом и проголосованы Верховной Радой до конца первого полугодия текущего года.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.