• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Amnesty International: Власти Крыма используют тактику запугивания, чтобы расправиться с инакомыслием

    Опубликовано: 2015-03-19 14:23:02

    Власть в Крыму нарушает права и свободы и препятствует деятельности проукраинских средств массовой информации, общественных организаций, крымских татар и всех, кто критикует режим. Об этом заявили исследователь международной организации Amnesty International Красимир Янков и спикер организации и член исследовательской миссии Богдан Овчарук во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре, представляя свой доклад «Один год спустя: Нарушение прав на свободу, выражение мнений, собраний и объединений в Крыму». «Через год после аннексии Крыма местные власти и ее российские наставники предоставляют жителям полуострова следующий выбор — вам нравится, или вы убираетесь прочь или замолкаете», — так охарактеризовал ситуацию в Крыму сегодня Богдан Овчарук.

    По словам Красимира Янкова, после аннексии Крыма Россией, де-факто власти используют тактику запугивания, чтобы расправиться с инакомыслием. Серия похищений в период с марта по сентябрь заставила многих критически настроенных жителей уехать из Крыма, а оставшиеся подвергаются преследованиям со стороны здешней власти. «По нашим данным за прошлый год было похищено, как минимум, 7 человек, среди них 6 крымских татар и один проукраинский активист. К сожалению, один из похищенных уже был найден мертвым со следами пыток на теле», — заявил исследователь Amnesty International. По его данным, крымская власть заявляет о расследовании всех фактов похищений и пыток, но никаких доказательств этого организация не наблюдает.

    Спикер Богдан Овчарук сообщил, что власти Крыма де-факто заставляют замолчать местные средства массовой информации и оказывают давление на журналистов, с целью искажения информации и во избежание таких высказываний как «аннексия» и «оккупация». Кроме того, ряд независимых общественных объединений и неправительственных организаций, в частности, организаций по правам человека, перестали существовать. А Меджлису, который представляет крымскотатарский народ, отказано в признании, тем временем его представители становятся жертвами преследований, в том числе, уголовных.

    Представители Amnesty International в своем докладе констатируют нежелание международного сообщества прилагать хоть какие-то усилия, чтобы подтолкнуть Россию восстановить территориальную целостность Украины. «Мировые лидеры должны, по крайней мере, потребовать от России уважения к правам всех жителей Крыма», — добавил Красимир Янков.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.