• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина обновляет приоритеты на пути в ЕС — эксперты

    Опубликовано: 2015-03-19 14:22:37

    Украинские и европейские парламентарии и эксперты представили отчет о выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом за шесть месяцев. А также обсудили принятую 16 марта новую редакцию Повестки дня ассоциации Украина — ЕС. «Это практический инструмент для мониторинга и оценки прогресса Украины в имплементации соглашения и осуществлении реформ и критериев их совместной оценки», — отметил Остап Семерак, народный депутат Украины и сопредседатель украинской части Парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС во время круглого стола, состоявшегося в Украинском кризисном медиа-центре.

    В документе определены следующие приоритеты: конституционная реформа, изменение избирательного законодательства, реформа судебной системы, обеспечение борьбы с коррупцией, реформа государственного управления, энергетики, дерегуляция экономики и вывод ее из тени, изменения в законодательстве о государственных закупках и изменение системы налогообложения и внешнего аудита публичных финансов.

    По словам Андрея Пленковича, депутата Европейского парламента и сопредседатели Парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС, европарламентарии отслеживают продвижение внедрения реформ в Украине и получают сигналы, что наша страна выбрала европейский курс развития, что, безусловно, поддерживает европейское сообщество. С его стороны есть солидарность с Украиной в нынешней ситуации, а также полное осознание агрессии со стороны России, поэтому страны Европы приложат усилия для достижения мира в Украине. «Децентрализация и конституционная реформа — это основа, на которой базируются все другие реформы. Это сложный процесс, требующий международной поддержки, и европейские парламентарии готовы совместно работать с украинскими коллегами для успешного будущего Украины», — отметил Андрей Пленкович.

    Николай Кузьо, первый заместитель директора Правительственного офиса по вопросам европейской интеграции, подчеркнул, что принятый порядок дня демонстрирует прогресс Украины в сфере имплементации Соглашения об ассоциации. «Запланированные задачи были выполнены, соответственно, была потребность обновить документ, поставить новые приоритеты и задачи, поэтому это свидетельствует о прогрессе», — подчеркнул он.

    Во время дискуссии Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций отметил, что определенные обязательства Украина начала выполнять. Речь идет прежде всего о реформе судопроизводства, избирательного законодательства, конституционная реформа. Однако, в демократическом обществе должно быть согласование экономической составляющей, несмотря на то, что при нынешних обстоятельствах Украина не сможет выделять достаточно средств на это, поэтому должна эффективно координировать и использовать иностранные инвестирования. А также советует сосредоточиться на концептуальной работе правительства. «Проблема в том, чтобы мы готовили адекватные документы, во всем должен быть системный аспект. Кроме этого, правительство должно быть более открытым и привлекать к работе экспертов, в частности, профессиональных экономистов», — посоветовал Игорь Бураковский.

    По внедрению реформ, Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований «Пента», отметил определенную задержку с их реализацией, в частности, в части конституционной реформы и реформировании избирательного законодательства. «Для демократического реформирования следует провести общественное и экспертное слушание как внутри страны, так и за рубежом. Это требует времени, и поэтому до конца этой сессии мы должны принять нужные конституционные изменения», — отметил Владимир Фесенко. Кроме того, эксперт предложил активизировать сотрудничество парламентариев и чиновников по этим вопросам.

    Во время дискуссии директор Европейской программной инициативы Международного фонда «Возрождение» Дмитрий Шульга подчеркнул важность общественного мнения в вопросе выполнения Соглашения об ассоциации. По его словам, важно понять, кто платит за реформы «Если все будет переводиться на плечи простых людей, среднего класса, а олигархи не будут нести солидарную ответственность, к сожалению, будет непонимание со стороны общества», — пояснил представитель МФ «Возрождение».

    Евродепутат Андрей Пленкович также подчеркнул важность учета общественного мнения в этих вопросах. И, подводя итог, посоветовал изменить менталитет и ввести основательную координацию в работе по выполнению Соглашения об ассоциации. «Надеюсь, что украинское правительство продолжит работать в правильном направлении, и мы еще долго будем, так сказать «нянчиться с этим документом, ориентируясь на евроинтеграционный путь», — подчеркнул он. В ответ на это Остап Семерак отметил, среди прочего, что уже инициируются изменения в законодательстве относительно процедуры прохождения законопроектов на предмет соответствия европейским стандартам.

    В круглом столе также приняли участие:

    Ангела Бочи, старший экономист Международного центра перспективных исследований,

    Тарас Качка, и.о. президента Американской торговой палаты

    Игорь Когут, председатель Совета Лаборатории законодательных инициатив

    Тарас Михальнюк, директор фонда «Open Ukraine».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.