• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Марсе в древности произошел ядерный взрыв - ученый

    Опубликовано: 2015-03-19 14:30:16

    Выступивший на конференции НАСА физик Джон Бранденбург уверен, что изобилие ксенона-129 в атмосфере Марса указывает на факт применения ядерного оружия.

    Американский физик Джон Бранденбург представил новые доказательства предполагаемого ядерного взрыва на Марсе. Во время доклада на планетологической конференции под эгидой НАСА, которая проходит в эти дни в Хьюстоне, ученый представил геофизические данные, которые, по его мнению, можно объяснить только взрывами ядерных зарядов, пишет издание The Daily Mail.

    Исследователь указывает на повышенную концентрацию элементов тория и радиоактивного калия. Этот факт, а также тончайший слой других радиоактивных элементов на поверхности Марса, считает он, говорят о взрыве, после которого вещества разлетелись повсюду, а ударная волна облетела всю планету.

    Вместе с тем, все это можно объяснить и взрывом так называемого природного ядерного реактора. На факт применения "ядерного оружия" указывает изобилие элемента ксенона-129 в атмосфере Марса. Этот изотоп, по словам физика, возникает исключительно под влиянием быстрых нейтронов, тогда как естественный распад урана-235 вызывается медленными нейтронами. Интересно, что в атмосфере Земли ксенон-129 в большой концентрации появился только после 1945 года - начала "ядерной эры" в гонке вооружений.

    "Существуют свидетельства, что большой ядерный реактор сформировался и действовал на Марсе в западном полушарии планеты. Однако, в отличие от земных аналогов, этот естественный реактор был, по-видимому, значительно больше, производил уран-233 из тория, и, судя по всему, разрушился в результате взрыва, выбросив значительное количество радиоактивных веществ на поверхность Марса", - говорится в докладе ученого на конференции.

    Отметим, что на Земле в африканском регионе Окло на территории современного Габона около 1 млрд лет назад также, как предполагают ученые, действовал естественный ядерный реактор. В ядерном "котле" подземная вода взаимодействовала c месторождением урана, играя роль охладителя и замедлителя потока нейтронов. Сообщается, что этот естественный реактор "работал" несколько миллионов лет.

    По оценкам ученого, на Марсе около 1 млрд лет назад на глубине около километра также существовало рудное тело, состоявшее из концентрированного урана, тория и калия. Однако, как отмечает Бранденбург, в недоумение его вводит факт отсутствие крупных кратеров на поверхности планеты, что, возможно, свидетельствует о воздушных взрывах.

    Стоит заметить, что в профессиональном научном сообществе "марсианские" теории ученого в настоящее время воспринимаются с известной долей скепсиса.

    Напомним также, что 12 марта 2015 года на Марсе были найдены неизвестные породы. Марсоход НАСА нашел необычные валуны синего и фиолетового цвета рядом с возвышенностью в Марафонской долине.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.