• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защита прав человека – приоритет Плана действий Совета Европы для Украины на 2015-2017 годы

    Опубликовано: 2015-03-19 08:50:58

    18 марта 2015 года, в Киеве состоялась презентация Плана действий Совета Европы для Украины на 2015-2017 годы, которая является совместной инициативой Совета Европы и украинской власти.
    Планом действий для Украины на 2015-2017 годы определены приоритетные направления реформ, в частности, проведение конституционной реформы и реформы судопроизводства, борьба с коррупцией, соблюдение прав человека и противодействие экономическим преступлениям. Каждый из пунктов плана содержит индикаторы выполнения и источники подтверждения исполнения.
    Во время презентации Генеральный Секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд отметил, что Украине необходимо обеспечить надлежащее соблюдение прав человека, в частности, обеспечение свободы СМИ, защиту национальных меньшинств и предотвращение жестокого обращения и пыток в местах несвободы.
    Заместитель руководителя Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Елена Смирнова, присутствовавшая на презентации, в своем выступлении отметила, что значительным достижением Плана действий является то, что вопросы защиты прав человека содержатся не только в отдельном пункте Плана, но и проходят насквозь по всем направлениям будущих реформ, что позволит значительно повысить гарантии защиты прав человека в Украине.
    «План действий охватывает практически все проблемы, связанные с защитой прав человека, которые существуют в нашем государстве, на принятие во внимание которых мы говорили во время подготовки этого плана. Мы действительно довольны результатами проведенной совместной работы и выражаем благодарность за поддержку деятельности Офиса Омбудсмана, что позволит нам выполнять возложенные задачи, в частности, защиту персональных данных, продолжение реализации национального превентивного механизма, предотвращение и противодействие дискриминации», – отметила Елена Смирнова.
    Заместитель руководителя Секретариата Уполномоченного по правам человека также отдельно выделила вопрос защиты прав внутренне перемещенных лиц, который содержится в Плане действий.
    «Показательно, что отдельным приоритетом в плане определена защита прав внутренне перемещенных лиц, ведь Офисом Омбудсмана Украины совместно с представителями институтов гражданского общества еще с апреля 2014 года проводится мониторинг соблюдения прав внутренне перемещенных лиц, а на 2015 год этот вопрос был определен как приоритетный в деятельности Офиса. В рамках мониторинга нами предоставляются необходимые консультации внутренне перемещенным лицам, на регулярной основе проводятся мониторинговые визиты в места их компактного проживания. Также, учитывая актуальность и сложность решения вопросов защиты этих лиц, нами с начала года введена отдельная должность Представителя Уполномоченного и создано отдельное подразделение, которое занимается исключительно вопросами защиты прав внутренних переселенцев», – отметила в своем выступлении Елена Смирнова.
    На презентации также присутствовали Директор по правам человека Генерального Директората по правам человека и верховенства права Совета Европы Кристос Джакумопулас, Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский, Министр иностранных дел Павел Климкин, представители Швейцарского и Шведского посольства и другие.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.