• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может сделать бизнес на чистом воздухе

    Опубликовано: 2005-11-04 11:33:00
    Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Андрей Клюев предлагает принять закон, предусматривающий использование возможностей Киотского протокола на потребности развития энергетики в Украине. Об этом он сказал в ходе встречи с руководителем Департамента по энергетике и инфраструктуре Всемирного банка Питером Томсоном, сообщили в пресс-службе ВР.
     
    Как проинформировал Томсон, Всемирным банком накоплено около 1 млрд долларов США от стран, желающих купить квоты на выбросы согласно Киотскому протоколу. По его словам, эти средства могли бы быть использованы на инвестиции в энергетическую сферу, поэтому "нужен четкий сигнал, что в таких инвестициях заинтересованы в Украине".
     
    Также Томсон высоко оценил принятие парламентом Закона "О мерах, направленных на обеспечение постоянного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса", выразив при этом обеспокоенность в связи с тем, что правительство до сих пор не приняло меры по его выполнению.
     
    В ходе встречи затрагивались также темы поставки нефти и газа в Украину, реабилитации тепловых электростанций, развития угольной отрасли. Томсон отметил, что Всемирный банк "обеспокоен перспективами для Украины" относительно поставок нефти и газа, а поэтому считает целесообразной "срочную реабилитацию угольной отрасли и теплового генерирования".
     
    Клюев проинформировал, что Комитет прорабатывает законопроект о Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и предоставил проект этого документа на экспертизу специалистами Всемирного банка.
     
    Справка. Украина подписала Киотский протокол 15 марта 1999 года. Согласно договору, Украина берет на себя обязательство поддерживать уровень выбросов парниковых газов до 2008-2012 годов на уровне 1990 года (так же, как и Россия и Новая Зеландия), в то время как Швейцария, большинство стран Центральной и Восточной Европы и Европейский Союз должны сократить свои выбросы на 8%, США – на 7%, Канада, Венгрия, Япония и Польша - на 6%. 
     
    Деловая неделя
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.