• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент должен принять закон по запуску механизма создания общественного вещания — эксперты

    Опубликовано: 2015-03-18 14:54:44

    Верховная Рада Украины должна соблюсти свои обязательства перед обществом и Европейским Союзом и принять 19 марта законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины», который запустит реальные механизмы создания общественного вещания в Украине. Такое требование во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре обнародовали представители движения «СТОП-цензура» и эксперты-журналисты Реанимационного пакета реформ (РПР).

    Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины» (№1357) разрабатывался с участием депутатов всех фракций с привлечением медиа-экспертов и общественности и получил широкую поддержку среди журналистов, общественных организаций и международного сообщества. Основная цель законопроекта — преобразовать рамочный закон об общественном телевидении и радиовещании в действенный механизм, который позволит провести сложную, но очень важную реформу — реформу государственного телевидения.

    «Эта реформа не будет быстрой. Но она должна начаться. В стране, которая находится фактически в состоянии войны, появление вещателя, который будет проводить работу по высоким профессиональным стандартам, иметь доверие среди населения и способствовать объединению страны, является важнейшим заданием. Бойкот реформы общественного вещания является не только невыполнением взятых на себя обязательств, но и несет серьезные риски для украинской государственности во время мощной внешней и внутренней информационной агрессии», — отметил эксперт РПР-Медиа Игорь Розкладай.

    Андрей Шевченко, председатель Центра общественных медиа, напомнил, что обязательства по созданию общественного вещания в Украине есть в рамках соглашения с ЕС, а также зафиксированы в коалиционном соглашении. «Вопросом создания общественного вещания в стране занимались депутаты почти всех созывов парламента. У этого созыва естьреальный шанс поставить в этом вопросе точку. И сделать это с высоко поднятой головой», — отметил Андрей Шевченко.

    Оксана Романюк из Института массовой информации отметила, что голосование по упомянутому законопроекту фактически даст ответ обществу и европейскому сообществу, действительно ли украинская власть готова выполнять взятые на себя обязательства перед ЕС.

    Со своей стороны, Наталья Лигачева, шеф-редактор «Хроники», отметила, что создание общественного вещания будет служить интересам граждан-налогоплательщиков, интересы которых выше интересов местной власти, которые повсеместно обслуживали государственные телерадиокомпании.

    Создание общественного вещания остается главным предметом дискуссии между Украиной и Евросоюзом как одного из приоритетов повестки дня реформ в Украине. ЕС вместе с Советом Европы и другими международными партнерами поддерживал создание общественного вещания в Украине в течение нескольких лет; таким образом принятие нового закона будет означать положительный шаг Киева в направлении процесса реформ. Голосование за законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины» предусмотрено повесткой дня работы Верховной Рады Украины на 19 марта.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.