• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы покоряют Канны

    Опубликовано: 2015-03-16 17:47:15

    Канны 2014На одном из масштабных мировых событий в сфере кинематографа, которое ежегодно проходит в Каннах, уже который год поднимается флаг Украины, гордо развевающийся над Национальным павильоном. Легендарная набережная Круазетт традиционно становится стартовой площадкой для молодых талантливых режиссеров, позволяя им подняться на новую ступень в своем профессиональном росте. Кинематографисты Украины в 2014 году решили представить свои ленты сразу в нескольких программах Каннского кинофестиваля.

    - Специальная секция «Short Film Corner» для молодых режиссеров собрала под своей крышей все короткометражные ленты, среди которых – картины украинского производства. Это работы таких режиссеров, как: Мирослава Хорошун - «Инь, и что с этим делать»;

    - Александр Ратий - «Простые вещи»;

    - Марина и Оксана Артеменко – «Абонент» и др.

    Некоторые фильмы, заявленные в категории короткометражных, были сняты украинскими и зарубежными продюсерами в партнерском тандеме. Это, к примеру, ленты «Балажер. Корректировка действительности», «Любовь меняет» и др.

    КМКФ «Молодость» и Всеукраинский благотворительный Фонд «Инициатива во имя будущего»КМКФ «Молодость» и Всеукраинский благотворительный Фонд «Инициатива во имя будущего», основанный Игорем Янковским, выступили со-организаторами Национального павильона для презентации украинского кинематографа, издания лимитированного тиража DVD-дисков с картинами талантливых победителей Национального конкурса короткометражного кино «Молодость». Проектная инициатива была поддержана Госкомитетом Украины по вопросам кино. 

    По словам Игоря Янковского, критериев для отбора работ молодых украинских кинематографистов на Каннский кинофестиваль было несколько: это не только талант автора, выраженный в созданном им фильме, но и актуальность раскрытой темы, масштабность, творческий интерес и ряд других. Оргкомитет фестиваля выделил наиболее яркие киноленты, которые, по мнению профессионалов, смогут заинтересовать зарубежных экспертов.

    Интерес публики к украинскому кинематографу в этом году был чрезвычайно велик, и во все дни работы 67-го Каннского кинофорума поток гостей, посещающих Национальный павильон Украины, был чрезвычайно велик. Среди посетителей украинской киноэкспозиции – зарубежные кинопродюсеры и режиссеры, знаменитые эксперты кино из других стран, кинокритики, журналисты, которых интересовали новинки украинской киноиндустрии, тенденции в развитии, новые имена – режиссеров, актеров, сценаристов.

    Стоит отметить, что Фонд «Инициатива во имя будущего» принимает активное участие в развитии молодых талантов Украины, реализуя проекты для поддержки творческих инициатив молодежи, предоставляя хороший шанс талантливой молодежи Украины проявить себя. Именно благодаря творческим конкурсам, культурным и социальным проектам, поддержке основателя-мецената, предоставляется уникальная возможность одаренной молодежи поучаствовать и поработать на престижных кинофестивалях, получить бесценный опыт и консультации зарубежных специалистов, посетить мастер-классы мировых кино-гуру, почерпнуть вдохновение для новых кинопроектов. Подробную информацию о планах и событиях фонда можно узнать на официальном сайте Фонда Игоря Янковского: www.iff-charity.org.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.