• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «За год оккупации Крым превратился в полуостров страха»

    Опубликовано: 2015-03-16 14:49:00

    Так охарактеризовала ситуацию с соблюдением прав человека на Крымском полуострове Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека во время 113-й сессии Комитета по правам человека, которая в настоящее время проходит в Женеве, во время которой украинская делегация знакомит мировое сообщество с ситуацией по соблюдению прав человека в Украине.
    «Сейчас в Крыму люди боятся высказать свое мнение, испытывают страх за свою жизнь и будущее, страх исповедовать свою веру и общаться на родном языке», – отметила Валерия Лутковская.
    Такие угрожающие результаты показал мониторинг соблюдения прав человека в АР Крым, который проводится Офисом Омбудсмана в тесном взаимодействии с правозащитными организациями и, в частности, Крымской полевой миссией правозащитников с момента незаконной оккупации полуострова.
    В рамках указанного мониторинга были зафиксированы многочисленные факты ограничений и нарушений прав представителей крымскотатарского народа и украинского меньшинства. Фактически то, что происходит на полуострове – это принуждение к новой депортации крымских татар, коренного народа Крыма.
    К таким нарушениям можно отнести похищения и убийства крымских татар, которые российскими правоохранителями должным образом не расследуются; введение запрета на проведение крымскими татарами мирных собраний и митингов; привлечение к административной ответственности участников маршей против запрета на въезд в Крым Мустафе Джемилеву и тому подобное.
    «Атмосфера страха, запугивания, физического воздействия и психологического давления заставляет представителей коренного народа принимать непростое решение покинуть родные места и искать лучшей жизни на материковой части Украины. Все это происходит на фоне открытого противодействия осуществлению законной деятельности Меджлиса крымскотатарского народа», – сообщила Валерия Лутковская.
    Омбудсман Украины сообщила международному сообществу о том, что уголовные преследования по надуманным основаниям стали системными на территории незаконно оккупированного АР Крым – оккупационными властями запрещен въезд лидерам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, а после и Рефату Чубарову. Выдворены с запретом возвращаться в Крым Исмет Юскель и Синавер Кадыров, арестован замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоза, арестован и содержится под стражей Искендер Кантемиров. Такими действиями, по мнению Уполномоченного по правам человека, РФ демонстрирует откровенное неуважение как к нормам украинского законодательства, так и международного права.
    «Подобной ситуации с крымскими татарами является ситуация с нарушением прав этнических украинцев на территории АР Крым. Фиксируются случаи исчезновений и убийств гражданских активистов, которые не расследуются правоохранительными органами должным образом. Закрываются украинские школы, также подвергаются постоянным притеснениям представители многих религиозных общин, в том числе и представители Украинской православной церкви Киевского патриархата. Продолжается давление на СМИ», – сообщила Омбудсман Украины Валерия Лутковская.
    Также на Крымском полуострове распространенными стали, по словам Омбудсмана Украины, запреты на проведение мирных собраний. Правозащитники констатируют дискриминационный подход оккупационных властей в реализации этих свобод. В первую очередь, такой дискриминации подвергаются крымскотатарские и украинские активисты и объединения. В частности, украинского активиста приговорили к 40 часам общественных работ за «использование запрещенной символики», а именно – украинского флага во время празднования годовщины со дня рождения Тараса Шевченко.
    Однако одним из самых циничных нарушений прав человека в Крыму, по мнению Валерии Лутковской, является автоматическое получение гражданами Украины российского гражданства. Правозащитники отмечают, что принудительное обращение к гражданству РФ напоминает ситуацию с крепостным, когда люди вместе с землей автоматически перешли к гражданству другой страны. В то же время, поскольку за людьми, которые не отказались от российского гражданства по тем или иным причинам, не признается украинское гражданство, они оказываются лишены ряда прав, возложенных на них как граждан Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.